На Ставрополье прошел этап чемпионата, первенства и Кубка России по автокроссу

В течение двух дней на автодроме «Вербная балка» станицы Новомарьевской проходил этап чемпионата, первенства и кубка России по автомобильному кроссу. Соревнования, организованные Ставропольским краевым общественным фондом поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» и ДОСААФ РФ по СК, собрали около ста спортсменов из 45 регионов страны.

Борьба велась в пяти классах машин. В классе «Д2-1600» первенствовал Владимир Норкин (Екатеринбург), второе место занял Виталий Хропаль (Ставрополь), третья позиция оказалась у Олега Гринкевича (Екатеринбург). В классе «Д3-спринт» победителем стал Николай Бердников (Ижевск), следом финишировал Денис Петенов (Нижнекамск), замкнул тройку лучших Сергей Черняк (Кропоткин).

В классе «Д2-юниор» удача улыбнулась Лукьяну Арутюнову (Ростов-на-Дону), опередившему серебряного призера Павла Коноплянникова (Липецк) и получившего «бронзу» Никиту Якученкова (Смоленск). В классе «Д3-мини» пьедестал почета оккупировали москвичи. Пальма первенства досталась Марине Новиковой, второе место в активе Кирилла Ломова, на третью строчку поднялся Михаил Влезько. А в классе «Д2Н» не оказалось равных гонщикам из Екатеринбурга. Победил Матвей Берестнев, вторым оказался Михаил Донченко, третьим – Игорь Шемякин.

Главный приз – автомобиль «Лада-Калина», был вручен команде спортсменов из Тюмени, которые подарили «железного коня» детскому дому в селе Константиновском Петровского района.