Дело о хиджабах на Ставрополье: жалобу адвоката в Верховном суде рассмотрят 10 июля

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу адвоката Мурада Мусаева на решение суда первой инстанции по иску к правительству Ставропольского края в связи с постановлением о введении школьной формы и о запрете ношения хиджабов 10 июля, сообщили в пресс-службе ведомства, отметив при этом, что, вероятнее всего, слушание пройдет в открытом режиме.

Напомним, Ставропольский краевой суд в феврале 2013 года отказал в удовлетворении иска адвоката М. Мусаева против запрета ношения хиджабов в школах. Данное решение было обжаловано адвокатом, 22 апреля его жалоба поступила в Ставропольский краевой суд, а оттуда –  в Верховный суд РФ.

Представитель правительства и губернатора региона Владимир Молчанов заявил журналистам, что их сторона полностью удовлетворена решением суда. В свою очередь, адвокат М. Мусаев подтвердил, что намерен обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Прокурор выступал на процессе с ходатайством об отказе в удовлетворении рассмотрения заявления.

М. Мусаев добивается признания недействующим постановления правительства Ставропольского края от 31 октября 2012 года "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся" в части, исключающей право женщин мусульманского вероисповедания одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями из-за ряда несоответствий установленным правилам.

В октябре 2012 года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах.

Обсуждение пресловутой темы ношения хиджабов обсуждалась на президентском уровне. Владимир Путин 18 октября заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, в свою очередь, дал установку для разработки краевого нормативно-правового акта, регулирующего требования к одежде учащихся.

С 9 января 2013 года все школьники Ставрополья в соответствии с постановлением регионального правительства стали посещать занятия в форме.

В постановлении краевого правительства от 31 октября 2012 года сказано, что одежда школьников должна быть классического образца, а что касается девочек, то: без заниженной талии и декольте. Не запрещается надевать школьницам брюки классического вида, а также допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров в холодное время года.

Регламент однозначно запрещает использование религиозной одежды, символики и атрибутики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру