Кому достались призы

Театральные коллективы внесли свой вклад в восстановление культурного единства страны

В Пятигорске победителями XI фестиваля театров малых городов России названы работы «Фрекен Жюли» театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска (Самарская область) и «Короли и капуста» драматического театра «Парафраз» из Глазова (Республика Удмуртия). Об этом объявила председатель жюри фестиваля, народная артистка России Ольга Остроумова. Эти спектакли будут представлены в Москве, на сцене Государственного театра наций.

Театральные коллективы внесли свой вклад в восстановление культурного единства страны
В фестивале приняли участие 13 творческих коллективов из провинциальных городов России.

Спектакль самарцев поставлен по одноименной пьесе шведского драматурга Августа Стриндберга, дебютная постановка ранее ведущего актера «Граней», а теперь художественного руководителя театра Дениса Бокурадзе.

«В пьесе конца XIX века он нашел соответствие современности и погрузил зрителя в атмосферу Ивановой ночи, где тесно переплетаются мотивы любви, верности, разочарования и витающее в воздухе ощущение неотвратимости происходящего», – отмечают в жюри.

Артисты из Удмуртии взяли у классика только название для своего спектакля-эксперимента, основой которого стали интервью с глазовчанами (вербатим). Укрыться от раздражающей повседневности мы можем только в своем заветном месте, где мы сами себе короли и президенты. Наши маленькие царства – огородные участки, где мечтают спрятаться хоть на время многие россияне. Рассказ о столкновении этой мечты с реальностью, поставленный заслуженным артистом УР Дамиром Салимзяновым, и принес «Парафразу» победу на фестивале.

Приз за лучшую мужскую роль присужден Игорю Фадееву за роль Городничего в «Ревизоре» Минусинского драматического театра (Красноярский край). Лучшую женскую роль исполнила Юлия Бокурадзе в «Фрекен Жюли».

Приз губернатора Ставропольского края вручен Алине Костюк за лучшую женскую роль второго плана во «Фрекен Жюли». Приз главы Пятигорска «за оптимизм и человеколюбие в искусстве» достался «Королям и капусте». А приз «за лучшую женскую роль в жизни» от министерства культуры Ставропольского края вручен Ольге Остроумовой.

В традиционном фестивале театров малых городов приняли участие 13 творческих коллективов из провинциальных городов России. Фестиваль – одно из приоритетных направлений деятельности Государственного театра наций и одно из важных событий культурной жизни страны, собирающее все лучшее, что создается на сценах «малой» театральной России. В дни фестиваля для его участников прошли мастер-классы опытных столичных педагогов. По мнению экспертов, данный проект призван «внести свой вклад в восстановление культурного единства страны», пропагандировать творческие достижения театров малых городов России и «способствовать профессиональному росту театральных коллективов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру