Дело о теракте во Владикавказе направлено в Верховный суд Северной Осетии

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении членов преступного сообщества "Вилайат Галгайче", члены которого, предположительно, устроили теракт на Центральном рынке Владикавказа в 2010 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Обвинительное заключение утверждено в отношении Зураба Дидигова, Ахмедхана Аушева и Башира Мислаурова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в участии в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, бандитизме, приготовлении к посягательству и посягательстве на жизнь военнослужащих, умышленном повреждении чужого имущества, незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, изготовлении взрывных устройств.

"Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания для рассмотрения по существу. С целью возмещения причиненного обвиняемыми материального ущерба прокурором в интересах государства в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Теракт на Центральном рынке во Владикавказе произошел 9 сентября 2010 года. Тогда у входа в рынок был взорван автомобиль. Мощность бомбы составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 19 человек погибли, в том числе и сам террорист-смертник, более 200 человек были ранены. Материальный ущерб был оценен в 21 миллион рублей.

По версии следствия, теракт устроили члены преступного сообщества "Вилайят Галгайче", входившего в запрещенный в РФ "Имарат Кавказ" Доку Умарова.

Обвиняемые Мислауров, Дидигов и Аушев с октября 2007 года по июнь 2012 года состояли в "Вилайят Галгайче" и входящей в него в качестве структурного подразделения устойчивой вооруженной банде общей численностью не менее 9 человек, действующей на территории Назрановского района Ингушетии. В ее составе они приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в период с марта по июнь 2012 года на территории Ингушетии и Северной Осетии они осуществили закладку самодельного взрывного устройства на автодороге Владикавказ – Моздок, по которой передвигались военные, а также покушались на жизнь 24 военнослужащих путем подрыва автоколонн военной техники.

Наряду с другими участниками данного преступного сообщества Мислауров, Дидигов и Аушев незаконно приобретали, хранили, перевозили и использовали при совершении преступлений огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в том числе и изготовленные ими.

В сентябре 2012 года они были задержаны правоохранительными органами.

В отношении Мислаурова, Дидигова и Аушева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, все обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении их уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру