Новый виток в скандале с ЕГЭ в Ставрополе: суд признал незаконными действия полиции

За то, что они обыскали восемь краевых и городских медицинских учреждений

Как стало известно нашей редакции, Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда признала незаконными восемь постановлений Промышленного и Ленинского районных судов, касающихся расследования истории с досрочным ЕГЭ, на котором многие выпускники получили высокие баллы.

За то, что они обыскали восемь краевых и городских медицинских учреждений
Неужели, если есть подозрения, нельзя сделать всё по закону?

Похоже, сегодня ситуация разворачивается в обратную сторону. Рванувшее с места в карьер разбирательство, как выясняется, имело массу нарушений.

Напомним, что правоохранительные органы подозревали в махинациях со справками, которые были потом использованы для досрочной сдачи ЕГЭ, сначала сотрудников городской детской больницы имени Г.К. Филиппского (главврач которой был уволен с работы). Но, как выяснилось, они провели оперативно-разыскные мероприятия и в краевой детской больнице, краевом эндокринологическом диспансере, городских детских поликлиниках №1 и №2, городских поликлиниках №1 и №3, а также городской больнице № 3.

При этом районные суды удовлетворили ходатайства начальника полиции УМВД России по городу Ставрополю В. Середина о проведении ОРМ в медицинских учреждениях.

И вот в апелляционной судебной инстанции постановления отменены как незаконные и необоснованные. Основная причина в том, что проведение оперативно-разыскных мероприятий должно проводиться на основании сведений о совершенном преступлении и совершивших его лицах. Но в постановлении начальника полиции УМВД России по городу Ставрополю и в постановлениях судов об этом не говорилось, а делалась лишь ссылка на наличие некой «оперативной информации» о якобы имевшем место сговоре родителей и врачей.

Кроме того, суд пришел к выводу о признании действий сотрудников полиции незаконными, а также признал незаконными и полученные результаты оперативно-разыскной деятельности. То есть нашли что-либо полицейские в поликлиниках и больницах или не нашли – для закона ноль он и есть ноль.

Более того, судебная коллегия признала действия начальника полиции УМВД по г.Ставрополю В.Середина незаконными и необоснованными и обязала его устранить допущенные нарушения закона.

Любопытно, что представитель прокуратуры Ставропольского края на судебное заседание не явился, даже не сообщив о причинах своей неявки. Что более чем странно, ведь именно прокуратура стала главным инициатором разбирательства по линии здравоохранения, да и вообще шумихи вокруг выданных справок. А здесь «око государево» предпочло уйти в тень, по сути, бросив втянутую ей в «ЕГЭ-шоу» полицию на произвол судьбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру