Сиротская доля – не жильё в поле

Настоящий адвокат - не только профессиональный юрист, но и принципиальный и отзывчивый человек

Рассказывая о том, как адвокаты помогают людям преодолевать трудные жизненные ситуации, мы высвечиваем высокий профессионализм квалифицированных юристов. Они находят прорехи в позиции обвинителей и пробелы в расследовании, отстаивают права своих доверителей, помогают восстановить справедливость. Нередко защитники выводят на чистую воду чиновников и клерков, решивших «схитрить» с теми, кто не обладает набором достаточных знаний, чтобы противостоять нелепой ошибке или злому умыслу обидчиков.

Настоящий адвокат - не только профессиональный юрист, но и принципиальный и отзывчивый человек
Александра Румынина.

Но высокий уровень юридической подготовки – это необходимый, но все же не достаточный признак настоящего адвоката. В силу своей профессии он должен обладать еще и рядом личностных и деловых качеств, таких как принципиальность и упорство в достижении поставленной цели, отзывчивость и терпение, сострадание и милосердие. Наша следующая история – и об этом тоже. Два года назад ее основной сюжет уже освещался в средствах массовой информации, но мы добавили свежее послесловие. Кроме того, минувшие события по прошествии некоторого времени поддаются более детальному анализу, хотя, как и прежде, вызывают бурю эмоций.

Еще до вступления в силу Закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Адвокатской палате Ставропольского края оказывали квалифицированную помощь на безвозмездной основе тем, кто в ней действительно нуждался и не мог оплатить услуги профессионала.

Одной из таких посетительниц стала Лариса из Новоалександровского района. Впереди у девушки – долгая и, надеемся, счастливая жизнь, так что, вспоминая прошлое, обойдемся без фамилий. В 2011 году ей исполнилось 22 года, и на момент обращения они вместе с братом, с которым родились в один день, уже пять лет не могли реализовать свое законное право на получение жилья как дети-сироты.

На детство Ларисы и Сергея пришлось немало ударов судьбы. Жили они в поселке Темижбекском не в очень благополучной семье, но все-таки это был семейный очаг. Когда им было только семь, умер отец. Через три года мать лишили родительских прав, и детей определили к опекунам. Но – не сложилось, социальные службы были вынуждены признать новых «родителей» недобросовестными. И брат с сестрой попали в детский дом, в котором прожили до 2005 года.

Но еще в 2000 году умерла их мать, от которой осталась крохотная лачуга, по-другому и не скажешь. Когда-то это строение было саманным домиком, но после смерти хозяйки окончательно разрушилось. Как рассказал позже глава Темижбекского сельсовета, местные власти много раз пытались найти квартирантов, чтобы сохранить строение, но уже тогда никто не хотел поселяться в аварийное жилье без удобств. Ведь хата, ко всему прочему, не была газифицирована, в ней отсутствовало водоснабжение, и без хозяев ветхое жилье быстро пришло в полную негодность.

После детского дома Лариса и Сергей поступили в кулинарное училище в Ставрополе. Перед отъездом на учебу пришли посмотреть на «наследство». И ушли не солоно хлебавши. Достаточно посмотреть на публикуемую нами фотографию, которая сделана несколько лет назад, чтобы убедиться в том, в каком состоянии находилось жилье.

Впрочем, даже оставшись в буквальном смысле на улице, они были уверены, что государство их не бросит, поэтому терпеливо ждали свою очередь на получение положенного по закону жилья или субсидии на его покупку.

Учились, работали, снимали углы. В 2006 году Сергея забрали в армию. И там ему подсказали: будешь сидеть сложа руки – не добьешься ничего. Солдат обратился с рапортом к командиру воинской части, который и сделал запрос главе администрации сельсовета, на ответ которого мы уже ссылались. Только сама по себе эта бумага сразу ничего не решила.

Время шло, надежды таяли. Правда, в 2010 году прокурором Новоалександровского района было подано исковое заявление в суд в интересах сестры, а затем и брата к районной администрации о предоставлении им вне очереди благоустроенного жилого помещения не ниже установленных норм за счет средств районного бюджета. Но суд в иске отказал, встав на сторону администрации, которая беззастенчиво сослалась на то, что жилье у Ларисы есть – та самая хата на двоих с братом. А то, что жить там даже собака не будет – так в этом виноват тот, кто не принимал мер к его «сохранности и надлежащему содержанию». И, по мнению суда, это отнюдь не местные власти, а потерявшие родителей дети, на устройство которых государство было обязано потратить бюджетные деньги. Вот только сирот обычно много, а денег мало.

В прокуратуре, избрав верное направление, почему-то решили, что одной судебной инстанции будет достаточно, и решение не обжаловали. Уже почти отчаявшись добиться справедливости, Сергей и Лариса обратились в Адвокатскую палату края, где приняли решение о бесплатной юридической помощи. Консультацию поручили провести молодому адвокату Александре Румыниной, которая не ограничилась устными разъяснениями, а взялась довести дело до победного конца. Терпеливо и последовательно, шаг за шагом она добивалась поставленной цели – защиты прав обделенных государством ребят, кстати говоря, почти ровесников самого адвоката.

Первой нужно было помогать Ларисе, суд по делу которой уже состоялся не в ее пользу. Подготовив кассационную жалобу на решение Новоалександровского районного суда, Александра Румынина заручилась поддержкой уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова, который также вступился за сирот. Адвокату удалось аргументированно доказать в вышестоящей инстанции, что на момент совершеннолетия Ларисы и Сергея жилье, доставшееся им от матери, уже было не пригодным для проживания. Для этого Александра Румынина не только досконально разобралась в хитросплетениях жилищного законодательства и местных ведомственных актов, но и, выехав по собственной инициативе в Новоалександровский район, собрала многочисленные свидетельства односельчан брата и сестры, которые все в один голос подтвердили давнюю аварийность жилья. И решение районного суда было отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

На этот раз районный суд принял решение в пользу Ларисы, а затем и Сергея, обязав решить жилищный вопрос администрацию Новоалександровского района и краевое министерство строительства и архитектуры.

Правда, обе властные структуры, перекладывая ответственность друг на друга, отбивались от законных претензий сирот до последнего. Но кассационной инстанцией жалобы проигравшей стороны были оставлены без удовлетворения. Получив субсидию, молодые люди обрели долгожданное жилье. И брат, и сестра поселились в новых однокомнатных квартирах в Михайловске.

На этом можно было бы закончить наш рассказ, однако это не единственное дело адвоката Румыниной по защите прав детей-сирот и далеко не единичный пример отношения властных структур к их проблемам. К сожалению, многие чиновники считают, что, достигнув совершеннолетия, сироты перестают быть детьми, а значит, особый статус на них уже не распространяется. И эта позиция зачастую возводится в ранг официальной.

В ситуацию, схожей со случаем Ларисы и Сергея, попал и другой сирота – Андрей, только уже в Ставрополе. В 1998 году его мать фактически сдала сына в детский дом в связи с тем, что, согласно ее собственному заявлению, у нее отсутствовали средства на содержание ребенка, а в их квартире не было условий для нормального проживания. И хотя право на проживание по старому адресу за ним было сохранено, еще в том же 1998 году в акте обследования материально-бытового положения советом микрорайона № 7 было установлено, что квартира находится в аварийном, антисанитарном состоянии, в ней нет отопления, не работает водопровод, сгорела колонка. Это и было одним из оснований для перевода ребенка в детский дом.

В 2007 году мама Андрея умерла. А в 2008 году он подал все необходимые документы в администрацию Ставрополя для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. По льготному списку его заявлению присвоили номер 196. В 2010 году он был уже 133-м. А в 2011 году его неожиданно исключили из списка как ошибочно включенного, «вспомнив» про ту самую квартиру, в которой уже проживал его старший сводный брат со своей семьей. Причем на законных основаниях, с оформленным договором социального найма.

Несмотря на сопротивление городских властей, Александре Румыниной удалось доказать их неправоту, и суд обязал администрацию восстановить Андрея в очереди на получение жилья. Это произошло уже в текущем году. Как и в предыдущей истории, власти обжаловали решение, но в последующих инстанциях оно не претерпело изменений.

Победа? Судя по всему – да. Вот только решение Ленинского районного суда до сих пор не исполнено. Ответчик, городская администрация, обосновывает это тем, что ей не понятен способ и порядок исполнения решения суда. Хотя куда уж понятней: верните сироту в льготную очередь на жилье. Возможно, власти зачем-то тянут время. Но нет сомнений, что исполнять вступившее в законную силу решение суда все равно придется.

И, наконец, эпилог.

После последней истории в Адвокатскую палату Ставропольского края поступило два письма.

Первое – от уполномоченного по права человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова. В нем он выражает слова благодарности Александре Румыниной за высокий профессионализм и настойчивость в защите прав граждан.

Второе – от министерства социальной защиты населения Ставропольского края. В нем обосновывается отказ об оплате услуг адвокату за счет бюджетных средств, положенных по Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» за консультацию Андрею. Он не относится к категории детей-сирот, считают в министерстве, потому что достиг совершеннолетия. Чиновники даже не подумали о том, что заявитель не может до сих пор получить жилье, положенное ему по закону как раз за трудности и лишения его тяжелого детства.

Посчитав, что труд адвоката должен быть оплачен, в Совете Адвокатской палаты Ставропольского края приняли единогласное решение эти средства изыскать из собственных резервов и отдать по назначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру