Сенаторы проведут лето в регионах

В минувшую среду в Санкт-Петербурге подвели итоги весенней сессии Совета Федерации ФС РФ

Большое внимание в ходе весенней сессии было уделено нормативным актам, защищающим права граждан. Важным для россиян стало одобрение Совфедом законов, напрямую влияющих на качество жизни. Так, нормативные акты, увеличивающих штрафные санкции за стрельбу в общественных местах, о наказании за брань в СМИ, защите чувств верующих или «антитабачный», призваны сделать жизнь каждого более комфортной и безопасной. Это означает, что сегодня россиянин, сможет почувствовать свою защищенность.

В минувшую среду в Санкт-Петербурге подвели итоги весенней сессии Совета Федерации ФС РФ
Член комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Афанасов.

Работы, действительно, оказалось много. План весенней сессии предполагал принятие целого ряда резонансных решений как в экономической, так и в социальной сферах. Основным вектором работы под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко стала реализация масштабной программы развития России, предложенной Президентом страны.

Значительная работа была проделана по созданию правовой основы бюджетной и экономической стратегии государства, устойчивости финансовой системы и сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований страны. В рамках реформирования выборного законодательства Совет Федерации рассмотрел предложения по совершенствованию избирательной системы, а в сфере экономики сенаторы рассматривали законы, касающиеся модернизации государственного стратегического планирования.

Так, Совет Федерации предложил провести инвентаризацию существующих налоговых преференций, по итогам которой неэффективные льготы могут быть отменены. Кроме того, законотворцы одобрили закон о продлении сроков приватизации помещений для малого и среднего бизнеса, поддержали запрет на работу филиалов иностранных банков в России и запретили чиновникам иметь счета за рубежом.

На протяжении всей сессии в центре внимания палаты оставалась социальная сфера. В числе первоочередных задач – рассмотрение проекта закона об охране здоровья населения от последствий потребления табака и работа над правовым обеспечением Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. Среди прочего Совет Федерации поддержал закон о праве инвалидов беспрепятственно пользоваться воздушным транспортом, о запрете на усыновление российских детей однополыми парами, а также высказался за повышение пенсий детям-инвалидам.

Большой объем работы был проделан и по модернизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленной на повышение уровня защищенности прав граждан. В частности, в Думу был внесен законопроект об ответственности за нарушение правил содержания и выгула животных и разработан законопроект об уголовном наказании за реабилитацию нацизма.

Законодатели также рассмотрели вопрос об ограничении на территории России правоспособности оффшорных компаний, поддержали борьбу с пиратским распространением фильмов в Интернете, закон, увеличивающий штрафные санкции за стрельбу в общественных местах и о штрафах за брань в СМИ.

В ходе весенней сессии Совет Федерации одобрил и ряд особенно резонансных федеральных законов: среди них – о защите религиозных чувств, призванный защитить права граждан.

Законотворцы также сосредоточились на вопросах повышения компьютерной грамотности населения и уровня культуры.

Так, по поручению СФ, Правительство будет ежегодно готовить доклад о состоянии культуры в России. По инициативе Совета, в стране вскоре может появиться и единая система контроля производства и оборота продовольствия, а также создан единый уполномоченный орган в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того Совет Федерации представил и законопроект об обязательном экологическом страховании. Документ должен обеспечить гарантированное возмещение вреда, нанесенного окружающей среде.

В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию в центре внимания членов Совета Федерации весной оказались и законы, направленные на повышение конкурентоспособности отечественной экономики в условиях ВТО. Сенаторы уже заявили, что намерены активно продолжить работу в этом направлении и в будущем периоде.

«Работа весенней сессии, сложилась напряженной, но весьма плодотворной, – рассказал член комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Афанасов. – Деятельность палаты строится на прямых интересах регионов, потому большинство заседаний комитетов и комиссий Совета Федерации, в том числе и выездных, были посвящены решению именно социально-экономических проблем всех субъектов Федерации и налаживанию эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Так, разработанный механизм поддержки законодательных инициатив позволит Ставрополью и другим регионам, активнее отстаивать свои интересы на уровне страны. Также вступивший в силу новый порядок формирования Совета, безусловно, повысил роль и значение палаты в политической системе страны, а вместе с ней и личную ответственность каждого законотворца. Важно отметить, что большинство решений Совета Федерации принимались единогласно. Этот факт наглядно продемонстрировал: несмотря на то, что сенаторы – люди разных политических убеждений, нынешний Совет – эффективная структура, главная цель которой – не «игры амбиций», а решение реальных проблем регионов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру