Ребятам протянули хвост помощи

Спасатели ПАСС преподавали брасс

Оригинальный способ обучения детей правилам безопасного поведения на воде применили спасатели в детском лагере «Колосок» Труновского района. Взяв с собой в качестве преподавателя плавания четвероного спасателя Янту, они увлекли ребятишек в воду и предложили им покататься на хвосте собаки.

Спасатели ПАСС преподавали брасс
- Дай лапу, друг!

Инициатива пассовцев по обучению детей плаванию и способам спасения на воде не случайна. Как показывает печальная статистика, с начала года в крае утонули уже пять ребятишек. Коварная вода меньше всего щадит детские жизни. А если ребенок умеет плавать и знает, как себя вести в воде в случае форс-мажора, трагедий можно избежать.

«Спасатели ПАСС СК для профилактических занятий с нашими воспитанниками приезжают в лагерь пятый год подряд, – рассказывает директор детского центра «Колосок» Людмила Яковлева, – Они инструктируют каждую из трех новых смен, и мы всегда им очень рады. После таких занятий дети еще неделю обсуждают увиденное и отрабатывают приемы, которым их научили спасатели. У нас в лагере, конечно, тоже проводятся подобные мероприятия, но личное общение со спасателями впечатляет ребят гораздо больше».

Естественно, все 90 ребятишек второго потока «Колоска» встретили пассовцев с распростертыми объятиями. А так как в этот раз в их дружной команде появилась еще и специально обученная собака Янта, установить контакт и настроить отдыхающих на «нужную волну», спасателям не составило большого труда. Предстоящее общение с лабрадором вдохновило будущих учеников на подвиги, и те повели себя крайне заинтересованно. Да и директор детского центра со старшими воспитателями признались, что четвероногий спасатель приезжает к ним впервые, и такого опыта работы с детьми у них еще никогда не было.

Мероприятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Сначала пассовцы рассказали детям о существующих спасательных средствах, поведали о различных техниках плавания, правилах безопасности на воде, а главное, показали, что нужно делать в экстренных ситуациях. А после этого поделили отряд на две части и отправили к водоему. И уже здесь тех, кто умел хорошо держаться на плаву, научили приемам спасения друг друга и наиболее легким способам плавания, а тем, кто еще чувствовал неуверенность на акватории, преподали экспресс-курс освоения техники брасса и кроля.

«У детей нет меры и чувства ответственности на воде, – поделилась старший преподаватель детского центра «Колосок» Светлана Коврижина, – В первые несколько дней заезда в лагерь в воде творится нечто невероятное. И только путем регулярных занятий и профилактических бесед, мы заставляем детей задуматься об опасности, которую может принести с собой баловство при купании, и о тех трагедиях, которые могут случиться, если не соблюдать правила безопасности».

Но самой запоминающейся частью урока, конечно же, стала игра с собакой. Когда ребенок притворялся тонущим, Янта бодро реагируя на его призыв о помощи, прыгала в воду с берега, доплывала до пострадавшего и протягивала ему хвост помощи. А когда тот хватался за него, с ветерком доставляла спасенного на сушу.

Восторгу малышей не было предела! Да и хвостатый спасатель без устали выполнял их команды. А под конец занятия так заигрался, что поддавшись общему веселью, лабрадор вместе со всеми «впал в детство» и забыл, с какой целью приехал в лагерь. Пес с большим удовольствием плавал с ребятами в воде наперегонки, при этом пытаясь схватить какой-нибудь предмет, чтобы вынести его на берег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру