Матерей виртуальных детей из Предгорного района могут лишить свободы

Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предоставляет право семье, где двое и более детей получить пособие в виде материнского (семейного) капитала. Но, как оказалось, не все граждане способны честно пользоваться помощью нашего государства.

В июле 2013 года следователями специализированного следственного отдела по расследованию экономических преступлений Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследованы несколько уголовных дел по фактам мошенничества, совершенного с использованием материнского капитала.

Обратившись в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением якобы второго ребенка, жительница Предгорного района Ставропольского края предоставила подложное свидетельство о рождении ее дочери, введя тем самым работников Управления в заблуждение относительно рождения ребенка, и получила деньги в размере 365 698 рублей 40 копеек.

Подобным образом действовали еще две мошенницы, которые, как оказалось, к тому же и родственницы. Однако денежных средств только материнского капитала оказалось мало, и на протяжении полутора лет им удавалось получать ежемесячные пособия по уходу за детьми, предоставив в Министерство социальной защиты населения Ставропольского края фиктивные свидетельства о рождении дочери в одном случае и сына в другом.

Следователями проведен полный комплекс мероприятий, направленных на сбор доказательств, которые позволили предъявить всем трем преступницам обвинение в совершении мошенничества и направить уголовные дела в суд.

Теперь мошенницам грозит наказание от штрафов и исправительных работ до лишения свободы на срок до 5 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру