Деньги есть – квартир нет

Дети-сироты – это общие дети

В министерстве ЖКХ Ставропольского края состоялось совещание, на котором рассмотрены вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его провел заместитель председателя краевого правительства Виктор Карлов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Дети-сироты – это общие дети
Достанутся ли сиротам заветные ключи?

В совещании приняли участие представители краевых министерств образования, строительства и архитектуры, экономического развития, руководители администраций органов местного самоуправления края.

Открывая совещание, заместитель председателя краевого правительства Виктор Карлов отметил, что в 2013 году несколько изменилась ситуация с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если раньше этим вопросом занималось министерство строительства, то теперь строительством и обеспечением жилья этой категории граждан занимается министерство жилищно-коммунального хозяйства края, кроме того, изменились некоторые положения законодательства. И хотя непосредственной организацией вопроса строительства, подготовки земельных участков, обеспечения всего комплекса работ занимается министерство, работать необходимо совместно. Особенно эта задача стоит перед муниципальными образованиями, которые уже получили все субсидии.

«Но на данном этапе этот вопрос не решается или решается очень медленно, затянуто. Нам необходимо обсудить наболевшие вопросы, выслушать ваши замечания и предложения, найти пути решения проблем», – определил задачу Виктор Карлов.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, министр Александр Скорняков также отметил важность обсуждаемой проблемы:

«Действительно, обеспечение жильем детей-сирот относится к полномочиям нашего министерства, но не надо забывать, что дети-сироты – это общие дети и без территорий мы не справимся с поставленной задачей. А ситуация сегодня сложная: деньги есть – квартир нет, вторичный рынок буксует. Министерством подписаны горы конкурсной документации, но никто по этой цене и площади на конкурсы не заявляется. Вам необходимо активно подключиться к этой работе и искать то жилье, которое уже имеет высокую степень готовности, жилье, которое в ближайшее время можно построить на вашей территории и конечно, обратите внимание на вторичный рынок. Без муниципалов этот паровоз не стронется с места, а нам с вами еще много лет работать по этой теме», – подчеркнул министр.

С докладом о проделанной работе выступила начальник жилищного отдела Елена Голубцова. Она рассказала, ряд территорий, Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Благодарненский, Изобильненский, Левокумский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий, Степновский районы и город Георгиевск, Ессентуки и Ставрополь, активно сотрудничают с министерством.

«Это те территории, где мы нашли понимание, главы идут на сотрудничество, выделены земельные участки для строительства многоквартирных домов, либо подбирается вторичное жилье», – отметила Елена Голубцова.

На данном этапе, на вторичном рынке жилья подобраны 34 квартиры: Апанасенковский (4), Георгиевский (7), Изобильненский (5), Ипатовский (1), Кировский (4), Нефтекумский (2), Советский (1), Труновский (3), Красногвардейский район (5), Шпаковский (2).

Специалисты министерства неоднократно выезжали для технического осмотра подобранных квартир в города Георгиевск, Михайловск, Советский, Шпаковский, Труновский и Нефтекумский районы края. Ведется работа с собственниками квартир по сбору документов. Сегодня активно подбирают жилые помещения в городах Георгиевске и Нефтекумске, Кировском районе.

Но даже на этих территория возникают проблемы. При выезде специалистов министерства на места для осмотра предложенных администрациями квартир оказывается, что документы не всегда в порядке, необходимо время на обновление технических паспортов, изготовление кадастровых паспортов, либо жилье находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

На совещании обсудили рабочие моменты с теми муниципальными образованиями, в которых к вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все еще не приступили. В ходе обсуждения проблем для ряда муниципальных образований были определены пути выхода из сложившейся ситуации. Заместитель председателя краевого правительства поручил главам в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки с учетом данных министерством рекомендаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру