Созидаем. Укрепляем. Оберегаем

Стройка – явление вечное

Строитель – старая как мир профессия. Нужная, важная, значимая, включающая в себя не только банально выстроенную из кирпича стену, а в корне меняющая жизнь порой целого населенного пункта и жителей в частности. Накануне Дня строителя корреспондент «МК-Кавказ» побывала на подобном предприятии, которое нельзя назвать просто строительным. Оно созидает, меняет инфраструктуру населенных пунктов и решает еще ряд важных и значимых вопросов, качественно улучшая жизнь людей. И приходится для этого, образно говоря, направлять в нужное русло водоемы, укреплять берега и разводить дороги. Занимается всем этим Дочернее открытое акционерное общество «Передвижная механизированная колонна № 38», расположенное в Кисловодске. Руководит предприятием на протяжении уже 19 лет Почетный строитель России Исса Кульчаев. 

Стройка – явление вечное
Почетный строитель России Исса Кульчаев.

«МК-Кавказ» уже рассказывал об этой стабильно развивающейся компании и ее обширной деятельности в Ставропольском крае и за его пределами. На сей раз поведаем о новых объектах ПМК-38, сооружение которых происходит на данный момент и которые к первому полугодию 2013 года находятся на стадии завершения.

Серьезный подход к каждому клиенту

Уже забыты кризисные времена 90-х, когда предприятие было нерентабельным и убыточным. С приходом умного, опытного, профессионального руководителя, нацеленного на успех и процветание, ДОАО «ПМК-38» стало серьезной компанией, а это предполагает, в первую очередь, надежность, эффективность и взаимовыгодные отношения с каждым клиентом. Способствуют этому и мощная производственная база, и наличие квалифицированных специалистов.

Общество имеет промышленную базу, состоящую из девяти литеров: административные здания, гаражи, производственные здания, складские помещения, собственная автомойка, столовая. Расположено это все на двух земельных участках общей площадью 28 500 м2.

Отношение руководства к работникам собственного предприятия о многом говорит и значит при заключении трудовых и гражданско-правовых договоров. Зарплата в ПМК высокая, соцпакет богатый, есть даже возможность получить беспроцентную ссуду на житейские нужды.

И в кабинете Иссы Асхатовича, и в общем административном корпусе, и на всей территории ПМК – все солидно, достойно, уютно, но не напыщенно, нацелено на работу с клиентами. На проходной встречают, вежливо и подробно объясняют, куда пройти. Все постройки во дворе предприятия в одном стиле, на своих местах стоят машины. В столовой – чисто, аккуратно, вкусно и недорого. Для приезжих заказчиков, специалистов и рабочих имеется даже гостиница.

Следует отметить, что вся техника на предприятии оборудована системой спутникового слежения, так что руководство всегда в курсе, где и сколько времени находится тот или иной механизм или транспортное средство.

Спектр услуг весьма широк

ПМК-38 на российском строительном рынке предоставляет заказчикам широкий спектр услуг по промышленному и гражданскому строительству, строительству гидросооружений, берегоукрепительным работам (противопаводковые мероприятия по защите населения и объектов), реконструкции зданий и сооружений, капитальному ремонту и многим другим работам.

Мощную материально-техническую базу составляют автомашины, тяжелая техника и механизмы, механизированные и ручные инструменты, средства контроля и измерений, вычислительная и множительная техника.

На данный момент завершена реконструкция и капитальный ремонт производственной базы. Открыты новые авторемонтные цеха: шиномонтажный, токарный, по ремонту электрооборудования. Ждет своего оснащения современный цех по ремонту топливной аппаратуры.

Построена производственная автомойка. Приобретен карьер и идет монтаж мощного дробильно- сортировочного оборудования. Это позволит иметь сырье для собственного производства строительных материалов. Производство стройматериалов – один из видов деятельности Общества. У колонны имеется свой деревообрабатывающий цех, растворо-бетонный завод, 2 дробильно-сортировочные установки, где производятся деревянные строительные конструкции и изделия, бетон, раствор, щебень, отсев, железобетонные конструкции. Собственное производство строительных материалов позволяет снижать себестоимость работ и более качественно выполнять заказы клиентов.

Общество имеет лабораторию по проведению физико-механических испытаний и измерений цемента, щебня, гравия, песка, бетона, бетонных смесей, строительных растворов, камней бетонно-стеновых, конструкций и изделий бетонных и железобетонных сборных, арматурной стали, сборных сварных арматурных изделий, закладных деталей, сварных изделий, грунтов.

Среди квалифицированных специалистов в коллективе трудится пять Почетных строителей Российской Федерации, есть Почетные строители Ставропольского края, а также награжденные Почетными грамотами города Кисловодска, правительства края, Министерства регионального развития Российской Федерации и другими грамотами и дипломами.

И, конечно же, в том, насколько успешна, эффективна и слаженна работа всего коллектива ДОАО «ПМК-38», большая заслуга управленческого аппарата предприятия. Его костяк составляют такие опытные специалисты, как исполнительно-финансовый директор Галина Железняк, заместитель директора по гидротехническим сооружениям Евгений Захаров и замдиректора по промышленному и гражданскому строительству Барис Бостанов.

ПМК-38 работает не только над выполнением заказов в Северо-Кавказском федеральном округе, но и в соседних регионах Южного федерального округа, в Калмыкии.

От объекта – к объекту

На счету ДОАО «ПМК-38» огромный список объектов, построенных и введенных в эксплуатацию, отличающихся высоким качеством. Не зря колонна называется передвижной механизированной – это значит, что она мобильна и всегда придет на помощь людям.

За первые семь месяцев текущего года выполнено строительно-монтажных работ на 464 миллиона рублей.

Находятся в работе, завершены либо близки к сдаче следующие значимые объекты: вторая нитка междугородного канализационного коллектора Кисловодск – Ессентуки – Пятигорск (земляные и строительные работы на берегоукрепительной дамбе), противопаводковые сооружения в Буденновском районе, Предгорном районе на реке Подкумок, противопаводковые мерроприятия Терско-Кумского канала, расчистка противоэрозионного руслового водоема на реке Аликоновка, в санатории «Центросоюз» в Кисловодске реконструировали плавательный бассейн, а в «Дубовой роще» проведен капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда и построен чайный домик. В Калмыкии отметились началом строительства Ики-Бурульского группового водопровода и реконструкции Черноземельского магистрального канала обводной оросительной системы Ики-Бурульского района .

Особо следует отметить путепроводную развязку на 61-м километре железной дороги Минеральные Воды – Кисловодск Северо-Кавказской железной дороги; развитие коммунальной инфраструктуры города-курорта Кисловодска, в частности, введение централизованной канализации на улице Чапаева; создание регионального индустриального парка в Невинномысске (наружные сети хозяйственно-питьевого водопровода) Также начаты работы по выполнению полного комплекса работ по строительству объектов 34-й отдельной мотострелковой (горной) бригады, дислоцирующейся в станице Зеленчукской в Карачаево-Черкесии.

Работа организации не ограничивается строительством зданий, дорог и укреплением берегов. Предприятие имеет допуск на выполнение генподрядных работ более чем 30 видов деятельности, в том числе на особо опасных, технически сложных, уникальных объектах. Среди них работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей, коммуникаций и оборудования, даже по прокладке сетей электроснабжения и устройству газовых систем, а также благоустройству территории, отделочным и многим другим работам.

Вода придет к военным в горы

Исса Кульчаев не перестает говорить, что особого секрета в достижении успеха и процветания общество не имеет. Просто они не сидят сложа руки, не ждут, когда заказчики сами придут, а активно занимаются продвижением своих услуг на рынке строительства и поиском новых контрактов. Идут в ногу со временем, используя самые современные технологии и передовое оборудование и стремясь участвовать во всех новых крупных проектах.

И вот получен очередной заказ. Очень важный и ответственный. Работы только начаты.

Горная мотострелковая бригада, находящаяся в Карачаево-Черкесии, обеспечивает безопасность и Ставропольского края и соседних регионов. Там отсутствует нормальное водоснабжение. В свое время работы были начаты, но в связи с кризисом в 2008 году приостановлены. Сейчас они опять возобновлены. ПМК-38 строит питьевые резервуары, насосные станции, протягивает водопровод длиной 27 километров. Проводятся все возможные мероприятия для обеспечения военнослужащих водой. До сих пор жизненно необходимую жидкость подают в горах КЧР водовозки.

Воины горной бригады будут обеспечивать защиту во время Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, и очень важно, чтобы на этом участке водоснабжение было налажено в полной мере и на достойном уровне.

На реке Подкумок укрепятся берега

Защита от подтопления – так можно выразить цель проекта «Противопаводковые мероприятия на реке Подкумок в Предгорном районе от города Кисловодска до поселка Белый Уголь» А еще необходимость спасти жизни почти пяти тысяч человек, проживающих в опасном районе. Мероприятия охватывают одну из наиболее паводкоопасных территорий, которая регулярно, примерно раз в пять-семь лет, затапливается водами реки Подкумок.

Прошедший в июне 2002 года паводок вызвал значительные разрушения жилья, других строений, коммуникаций, линий электропередачи, смыл большие площади плодородного слоя сельскохозяйственных угодий, разрушил асфальтовое покрытие дорог, автомобильные и пешеходные мосты, принес убытки и страдания населению.

По данным администрации Подкумского сельского Совета Предгорного района Ставропольского края, чрезвычайный паводок на общей площади 73,2 гектара нанес огромный материальный ущерб – более 700 миллионов рублей. Значительно пострадали поселок Садовый, краевой реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок», поселок «Головка» и территория, прилегающая к поселку Подкумок. Были смыты защитные дамбы, разрушены дома у 45 владельцев муниципального и частного сектора, автодорожный и пешеходные мосты через реку Подкумок.

На всех семи участках проектом предусматривается строительство берегозащитной дамбы откосного типа с креплением напорного откоса железобетонными плитами и горизонтально уложенными габионами.

По сути, коллектив ДОАО «ПМК-38» откликнулся на крик о помощи по защите от затопления. Вода периодически поднимается, поэтому необходимо защитить гидроузел.

Выполнены противопаводковые мероприятия на реке Подкумок в п. Подкумок, работы по 2-му пусковому комплексу противопаводковых мероприятий на р. Подкумок от Кисловодска до Белого Угля.

Город химиков сменит ветхие трубы

Региональный индустриальный парк «Невинномысск» был создан в 2010 году. На площади 200 га развернуты работы по строительству десятка новых производств, инвестиции в которые составляют миллиарды рублей. Территория первой очереди индустриального парка освоена 11-ю компаниями-резидентами. Запущен в эксплуатацию завод по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции, заработал логистический комплекс. Планируется ввести в эксплуатацию заводы по изготовлению оцинкованного металлопрофиля, других строительных материалов, металлургический завод со сталеплавильным цехом, фабрику по первичной обработке шерсти и ряд других предприятий.

Для снабжения технопарка водой ПМК-38 строит трубопровод диаметром 700 миллиметров, протяженностью 5 километров 140 метров из современных полиэтиленовых труб, имеющий более продолжительный срок службы. Попутно решается вопрос замены ветхих коммуникаций города и обеспечения водой жителей Невинномысска. Это первый пусковой комплекс индустриального парка. Работы по данному объекту заканчиваются уже в августе этого года. Существует еще отдельный, второй комплекс, но это уже непосредственно по городу.

Автодорога ликвидирует пробки

Особое значение придается путепроводной развязке на 61-м километре железной дороги Минеральные Воды – Кисловодск Северо-Кавказской железной дороги. Проспект Победы в городе-курорте очень загружен, постоянные пробки возникают как при заезде на железнодорожный переезд, так и на следующем переезде. В связи с этим было принято решение взамен железнодорожного переезда, затрудняющего автомобильное движение в данной части города, построить автомобильную развязку с пересечением железнодорожных путей на двух уровнях. Для этого предусмотрено строительство автомобильного проезда под железной дорогой с расширенной проезжей частью. Тоннель готов, строительство планируется закончить в текущем году. За счет автомобильной развязки, примыкающей к проспекту Победы, строительства пешеходного моста и других мероприятий будет увеличена пропускная способность дорожной сети в данном узле, повышена комфортность, безопасность дорожного движения и пешеходов.

Для отведения дождевых вод построен акведук. Это трубопроводы, которые проходят над дорогой. По ним уже уходит вода. Следовательно, не происходит подтопления железной дороги и жилых домов, находящихся в данном районе.

В Кисловодске пешеходы поедут на лифтах

Нельзя не отметить на объекте – 61-м километре железной дороги Минеральные Воды – Кисловодск Северо-Кавказской железной дороги и строительство трехлучевого пешеходного моста, оборудованного лифтами, рассчитанными на пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, через проспект Победы, на улицу Кремушинскую и улицу Ессентукскую. У этого сооружения ожидается современный архитектурный вид благодаря применению качественных, современных материалов и конструктивных решений.

Утвержденный дизайн-проект данного моста выглядит очень впечатляюще.

Вновь построенная дорога, проходящая под железнодорожными путями, откосы которой укреплены габионовыми сооружениями, выходит на улицу Чапаева. Проведена реконструкция улицы, оборудованы пешеходные переходы. Все это позволит улучшить дорожное движение в одном ключе с путепроводной развязкой. Во избежание подтопления, выполнен комплекс мероприятий по отведению дождевых и талых вод. Одновременно с дорожными работами построена хозфекальная канализация, выполнена реконструкция инженерных сетей: телефонных и кабельных линий, перекладывается городская канализация. Ряд улиц в микрорайоне, к примеру, Маяковского, стали теперь телефонизированными.

Благотворительность и препоны

ПМК-38 – это не просто бизнес, нацеленный лишь на обогащение и похвалу. Это очень ответственная в социальном плане компания, ведущая активную благотворительную деятельность. Повсеместно оказывается материальная помощь детским садам и школам, общественным организациям и даже городу Кисловодску в решении многих насущных вопросов.

Однако не все так безоблачно. Как и многие предприятия строительно-промышленного комплекса, ПМК-38 одолевают проблемы, которые мешают жить и развиваться. В первую очередь это бюрократические препоны и несовершенство Федерального закона № 94-ФЗ «Об аукционах» – весьма непросто местным производителям, будучи даже профессиональными и конкурентоспособными, пробиться к крупным заказам. Потому к каждому объекту в обществе особое и ответственное отношение.

*  *  *

Все мероприятия выполнены ПМК-38 во благо жителей населенных пунктов, непосредственно для улучшения жизни людей. Каждый объект передвижной механизированной колонны не просто строительный, а еще и социально значимый, делающий улучшенной инфраструктуру и меняющий облик города либо поселка. И получается, что деятельность коллектива предприятия для них жизненно необходима.

В канун профессионального праздника хочется пожелать руководителю предприятия Иссе Кульчаеву и всему коллективу дальнейших успехов в созидании, укреплении, расширении географии работ, что будет способствовать сбережению здоровья людей, улучшению экологии и поможет избежать природных катаклизмов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру