Не так страшен ЕГЭ…

На Ставрополье проверяли готовность к проведению единого госэкзамена

С рабочим визитом в регионе побывал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов. Сопровождал чиновника временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.

На Ставрополье проверяли готовность к проведению единого госэкзамена
Глава Ставрополья Владимир Владимиров: «Если школьник учился на протяжении года, сдать ЕГЭ для него не составит труда".

Программа визита началась с посещения пункта проведения ЕГЭ № 082, развернутого на базе лицея № 6 Невинномысска. Это одна из 87 основных «точек» проведения ЕГЭ на Ставрополье – в сравнении с прошлым годом их количество уменьшилось на 13.

Кроме того, создан дополнительный, 88-й пункт проведения ЕГЭ в Пятигорске – он будет являться независимым центром оценки качества проведения экзамена. Как отметил Владимир Владимиров, состав учреждений, на базе которых созданы пункты проведения единого госэкзамена, был обновлен на четверть.

Экзаменационный пункт в Невинномысске отличается от других тем, что определен площадкой для проведения досрочного этапа ЕГЭ. В день визита здесь проходила сдача экзамена по биологии. До этого, в последней декаде апреля, состоялись испытания по русскому языку, химии и математике. Они прошли с соблюдением всех требований к процедуре, в присутствии федеральных экспертов и общественных наблюдателей, нарушений не зафиксировано, – доложили главе Рособрнадзора. После ознакомления с организацией работы пункта сдачи ЕГЭ и его техническим оснащением Сергей Кравцов выразил удовлетворение качеством проведения досрочного этапа госэкзамена на Ставрополье.

Позже в Ставрополе руководитель региона и глава федерального ведомства побывали в пункте проведения единого госэкзамена на базе лицея № 5. Отсюда Сергей Кравцов и Владимир Владимиров вышли на связь с московским ситуационным центром по вопросам проведения ЕГЭ, ответили на вопросы находящихся там экспертов.

Как отметил глава Рособрнадзора, в этом году единый госэкзамен в России сдают 763 тысяч выпускников. При этом количество тех, кто будет его сдавать досрочно, уменьшилось более чем вдвое – с 2 тысяч до 900 человек.

Особо руководитель ведомства отметил позитивную динамику количества «досрочников» на Ставрополье. В этом году их в крае всего трое – один человек сдает досрочно по состоянию здоровья, двое других – в связи с участием в спортивных соревнованиях. Такое количество несколько ниже среднего уровня по другим регионам и многократно меньше прошлогоднего значения. В 2013-м в крае досрочно сдавали ЕГЭ более 80 человек.

В целом, по мнению Сергея Кравцова, на Ставрополье проведена серьезная подготовка к единому госэкзамену-2014.

«Отрадно, что в Ставропольском крае проанализировали итоги прошлого года и сделали необходимые выводы, чтобы создать равные условия сдачи экзамена для всех выпускников», – сказал он.

В здании краевого правительства состоялась пресс-конференция Сергея Кравцова и Владимира Владимирова.

Отвечая на вопросы журналистов, глава края подчеркнул, что объективности ЕГЭ на Ставрополье должна способствовать его прозрачность. В этом году все 88 пунктов проведения экзамена в крае оснащены камерами видеонаблюдения, причем 37 из них будут вести трансляцию он-лайн. Видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев. Также предполагается широко задействовать институт общественных наблюдателей – соответствующую аккредитацию получили уже более 1700 жителей края.

Руководитель Ставрополья отметил, что последние полгода в регионе велась активная разъяснительная работа среди педагогов, учеников, родителей. Во всех школах размещены информационные стенды по ЕГЭ. Выпускникам предоставлялась возможность пройти пробный экзамен. Все эти меры должны помочь школьникам пройти испытания без лишних стрессов.

«Если школьник учился на протяжении года, сдать ЕГЭ для него не составит труда. Единственное, что может помешать – попытки пронести телефон, списать, по-другому нарушить правила, наша задача ребят от этого предостеречь», – подчеркнул глава Ставрополья.

Его слова, как рассказали в пресс-службе губернатора, подтвердил принявший участие в пресс-конференции выпускник школы № 2 краевого центра Сергей Мащенко. В дни проведения основного потока госэкзаменов он отправится на соревнования по каратэ в Чехию, поэтому ЕГЭ сдавал досрочно. Юноша отметил, что, несмотря на волнение, с заданиями он справился и теперь рассчитывает добиться таких же успехов на спортивной арене.

В этот же день Сергей Кравцов провел совещание с руководителями органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Ставрополья, руководителями пунктов проведения единого государственного экзамена, посетил ряд других пунктов проведения ЕГЭ на территории края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру