В Железноводске массово взошли на вершину Бештау и развернули георгиевскую ленточку

В городе-курорте в канун Дня Победы состоялось III Массовое восхождение на вершину Бештау, инициатором которого выступил депутат краевой Думы Игорь Николаев при поддержке главы Железноводска Веры Мельниковой и председателя гордумы Арарата Довмалова и местных депутатов.

Заложена патриотическая традиция в канун Дня Победы была три года назад, и с каждым годом присоединяются всё новые участники не только с территории КМВ, но и всего Ставрополья.

В этот раз в восхождении приняло участи более 3000 тысяч человек, самому старшему – ветерану, жителю Железноводска Александр Степанович Сидикову 80 лет.

Александр Степанович со слезами на глазах вспоминал, как КМВ были оккупированы фашистами и на вершине Бештау, на высоте 1401 метр, был вражеский флаг. Александр Степанович был летчиком, и приложил все усилия для общей Победы страны над фашизмом.

Слушая рассказы фронтовика-лётчика, участники скандировали «Спасибо за Победу!», традиционно повязали георгиевские ленточники и стали свидетелями неординарного действа.

На вершине Бештау по склону развернули огромную георгиевскую ленточку длиною 69 метров и шириною 3 метра. Для того чтобы удержать полотнище понадобились усилия 150 человек. Каждый метр георгиевской ленточки символизирует один год после окончания войны. Также, уже традиционно, на вершине была установлена копия Знамени Победы, которое в мае 1945 года было водружено над рейхстагом.

«Ни один человек, ни одно государство не имеют права осквернять память наших дедов, которые отдали жизнь в борьбе с фашизмом. Мы не допустим осквернения памяти! Нам больно сегодня видеть, как обходятся с ветеранами в Украине, как пытаются лишить их героической памяти! А георгиевская ленточка это символ нашей общей победы и дань уважения великому подвигу наших предков. Нельзя оскорблять тех людей, которые не уже могут ответить – павших в войне. Наша задача защитить и сохранить память о великой Победе!» – сказал во время митинга Игорь Николаев.

У подножия вершины выступали коллективы художественной самодеятельности и народные хоры местных Домов культуры. А на развернувшийся полевой кухне все желающие смогли отведать настоящую солдатскую кашу и посмотреть концерт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру