Со Ставропольем День края отметит Валерий Леонтьев

По традиции один из майских дней выбран для чествования региона. В этом году праздник под девизом «Ставрополье – край для жизни» выпал на 17 мая. О том, как готовится отметить свой очередной день рождения регион, на встрече с журналистами поведала министр культуры региона Татьяна Лихачёва. Брифинг прошёл в формате пресс-тура по основным площадкам праздничных мероприятий, которые охватят все города и районы края, дав возможность ощутить атмосферу торжества каждому желающему.

«Девиз праздника «Ставрополье – край для жизни» мы постарались пронести через все праздничные площадки, в каждом населённом пункте», – сказала Татьяна Лихачёва.

В Ставрополе День края изменит свой привычный формат. Вместо традиционного масштабного открытия на главной площади краевого центра основные мероприятия перенесены на исторические улицы города.

Старт назначен у Тифлисских ворот, где состоится театрализованное представление, приглашающее жителей и гостей города в прошлое и настоящее Ставрополья.

По бульвару Ермолова развернутся девять павильонов, которые будут символизировать крепости Азово-Моздокской оборонительной линии, ставшей прародителем современного Ставрополья. Здесь же расположатся казачий привал и национальные подворья. Они продемонстрируют богатство исторического и культурного наследия народов, проживающих в крае.

Ряд мероприятий запланирован на Крепостной горе. Одно из них – выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья». Свою продукцию посетителям представят шестьдесят ведущих производителей региона.

Обширная праздничная программа, по словам Татьяны Лихачёвой, подготовлена для детей и молодёжи. У памятника Александру Пушкину ребята станут участниками театрализованной поэтической программы «Волшебный мир сказок А.С. Пушкина», на Крепостной горе свои таланты продемонстрируют учащиеся и выпускники художественного училища и колледжа искусств, на площади Ленина пройдут спортивные состязания по паркуру, гонки на роликах, самокатах и велосипедах.

В рамках акции «Ночь музеев» под покровом темноты посетители заглянут в сокровищницы региона. В Ставрополе свои двери ночным гостям откроют музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и музей изобразительных искусств.

На завершающем День края праздничном концерте выступит звезда советской и российской эстрады Валерий Леонтьев.

И, как всегда, по традиции финальную, расписанную разноцветьем в праздничном небе точку поставит фейерверк. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру