Минфин Ставрополья: требуется разработка единой методики оценки эффективности налоговых льгот

К обсуждению на заседании краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением в краевой бюджет налоговых и неналоговых доходов были предложены вопросы о налоговых преференциях и эффективности налоговых льгот для бюджета Ставрополья, особенно в условиях его дефицита.

Как отметил замминистра финансов края Юрий Суслов, согласно проведенному министерством финансов анализу предоставляемых налогоплательщикам Ставрополья и реализуемых льгот, общий объем выпадающих доходов консолидированного бюджета края составил более 3 млрд рублей. Причем основная доля – 2,6 млрд рублей – приходится на льготы, установленные законодательством РФ, еще полмиллиарда – льготы, предоставляемые краевым законодательством и органами местного самоуправления.

Насколько эффективно срабатывают льготы для развития экономики края, насколько оправданы для социально-экономического развития края выпадающие доходы бюджета – эти вопросы требуют глубокого изучения, объективной и строгой оценки, обозначили в финансовом ведомстве.

В настоящее время в России не существует единой методики оценки эффективности налоговых льгот, а необходимость ее разработки уже назрела.

Решением комиссии министерству финансов края поручено создать рабочую группу с участием представителей минэкономразвития, министерства энергетики, промышленности и связи края, Управления Федеральной налоговой службы по региону для проработки вопросов по разработке методики мониторинга и оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот на территории Ставрополья и возможности реализации механизма компенсации расходов субъектам инвестиционной деятельности за счет фактически уплаченных налоговых платежей. Помимо разработки методики, рабочей группе предстоит проанализировать действующее краевое законодательство, направленное на стимулирование роста экономики, с целью поиска более эффективных механизмов государственной помощи. Результаты деятельности рабочей группы должны быть представлены в межведомственную комиссию в течение месяца.

По словам министра финансов края Ларисы Калинченко, предстоящая работа чрезвычайно актуальна и полностью соответствует целям государственной налоговой политики Российской Федерации. Так, согласно проекту Основных направлений налоговой политики РФ на 2015 год и на плановый период 2016 – 2017 годов субъектам Российской Федерации рекомендовано ввести мораторий на предоставление новых льгот, а также рассмотреть эффективность действующих преференций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру