Дмитрий Медведев: вино – не алкоголь, так будет легче

На совещании, посвящённом вопросам развития российского виноделия, премьер-министр страны предложил ряд новаций. В частности, передачу надзора за производством винодельческой продукции из ведения Росалкогольрегулирования под юрисдикцию Минсельхоза РФ. Как отметил председатель Правительства России, позиционирование вина как сельхозпродукции, а не алкоголя значительно облегчит труд виноделов.

Озвучены и другие меры поддержки отрасли. В частности, в 2014 году в виде субсидий виноделы получат более 300 миллионов рублей из федерального бюджета. К 2020 году планируется довести площадь виноградников в стране до 140 тысяч гектаров. Также на поддержку виноделов будет направлен и новый специальный законопроект.

В совещании принял участие глава Ставропольского края Владимир Владимиров. В ходе дискуссии он предложил распространить господдержку не только на виноделие, но и на виноградарство.

-  Это одна из тех отраслей, которые обеспечивают на селе высокую занятость: до 12 тысяч человек на тысячу гектаров, - отметил Владимир Владимиров. – Например, в том же растениеводстве этот показатель в десятки раз меньше. Поэтому развитие виноградарства для нас приоритет не только с экономической, но и с социальной точки зрения.

В этом году на Ставрополье заложат как минимум 280 гектаров новых виноградников. А всего в планах краевого руководства - увеличение производства столовых сортов винограда в шесть раз и технических – вдвое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру