Памяти адмирала Угрюмова

В Ставрополе, где нет ни моря, ни рек, прошла самая настоящая регата

Швертботами, малыми парусными яхтами, управляли дети, воспитанники городских клубов «Бригантина» и «Юнга». Любопытно, что последний относится к Воскресной школе при храме Святого благоверного князя Александра Невского. А первый – к городской библиотеке № 3, которой руководит настоящий энтузиаст Елена Руднева. Библиотека носит имя героя-подводника, ставропольца Ивана Бурмистрова. В библиотеке помимо клуба также существует уникальный морской музей.

В Ставрополе, где нет ни моря, ни рек, прошла самая настоящая регата
Попутного ветра!

Мероприятие, которое превратилось в самый настоящий многолюдный праздник, посетили ветераны-моряки. Среди них и участник Великой Отечественной войны, морской пехотинец Николай Егорович Хорин, которому на днях исполнилось 90 лет. Ветерана буквально за день до регаты поздравил глава края Владимир Владимиров, передавший Николаю Егоровичу также именное поздравление и от Президента РФ Владимира Путина.

«Бить на суше и держать в руке штурвал нас научит батя-адмирал» - эти стихи хорошо помнит ветеран, капитан второго ранга Николай Хорин, с доблестью служивший на Балтике, Камчатке и в Крыму как во время Великой Отечественной войны, так и после неё. Вот только саму регату посвятили адмиралу, оставившему заметный след уже в новейшей истории нашей страны.

Адмирал ФСБ, Герой России Герман Алексеевич Угрюмов руководил наведением конституционного порядка в Чеченской республике, командовал легендарными «Альфой» и «Вымпелом». Он не погиб от пули – сердце адмирала не выдержало напряжения жестоких и несправедливых девяностых и отказало в начале двухтысячных. Но память о нем осталась жить. И словно в подтверждение этому на праздник пришли близкие адмиралу люди: сын Владислав Угрюмов, капитан второго ранга, и полковник запаса Аркадий Дранец, близкий соратник и боевой товарищ Германа Алексеевича.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру