Александр Якушев: «Главное для нас не толерантность, а уважение и укрепление традиций»

Ставрополье реализует масштабную программу в сфере межнациональных отношений под эгидой Минрегиона России

В начале года появилась довольно обнадеживающая информация: Ставропольский край выиграл грант в Министерстве регионального развития России в 44 миллиона рублей на реализацию мероприятий в сфере межнациональных отношений. Потом этот разговор как-то поутих, и вот уже заканчивается первое полугодие, а о чем-то масштабном, что было бы сделано или хотя бы запланировано на такую довольно значительную сумму, почему-то не слышно. 

Ставрополье реализует масштабную программу в сфере межнациональных отношений под эгидой Минрегиона России
Председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев.

Мы решили не фантазировать, а прямо спросить об этом у председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александра Якушева.

– Александр Михайлович, так что с этими средствами? И на что они пойдут, если действительно будут?

– Да, действительно, наш край принял участие в конкурсном отборе региональных программ для предоставления субсидии в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и вошел в число победителей. Наша программа «Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ставропольском крае» и структурно, и по содержанию полностью отвечала всем требованиям федеральной программы и методическим рекомендациям Минрегиона России по данному вопросу. Вопреки скептикам, утверждающим, что в крае нет внятной национальной политики, компетентная комиссия из экспертов различных ведомств, ученых федерального уровня сочла, что в крае все-таки выстроена система работы и диалога с национально-культурными организациями, казачьими обществами. Разработан и реализуется комплекс соответствующих мероприятий. Ведется анализ ситуации в сфере межнациональных отношений, определены и успешно применяются меры по оперативному реагированию на конфликтные ситуации с этническим компонентом и минимизации их последствий.

Единственно, чего нет в нашей программе, – индикатора толерантного отношения к представителям другой национальностей. Это связано с тем, что термин «толерантность» (терпимость) мы считаем для себя неприемлемым. Убеждены, что вся работа в сфере межнациональных отношений должна быть нацелена не на воспитание терпимости, а на укрепление вековых традиций Кавказа – уважения к людям другой веры и национальности. Свою позицию мы изложили в объяснительной записке к конкурсной документации.

– И что, убедили?

– Как видите – да. К конкурсному отбору было допущено 39 программ субъектов Российской Федерации, а программа Ставропольского края заняла в этом списке по объему выделенных денег первую строчку. В нас поверили. Поверили в то, что все задуманное нами реально и необходима поддержка наших начинаний.

– Так во что же будут вложены эти деньги?

– Поскольку субсидирование нашей программы из федерального бюджета происходит на основе софинансирования из краевых средств, то и основная часть мероприятий – это то, что уже заложено в наших планах, представлено в конкурсной документации. Собственно под них и выделяются деньги.

Центральное место занимает проведение III Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора, который планируется в ноябре этого года. Тема чрезвычайно важная в русле происходящих в последнее время событий в русском мире.

На встрече врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с учеными Северо-Кавказского федерального университета, работающими над проблемами межнациональных отношений и миграции, ими был высказан ряд конкретных предложений в этой сфере. Многие из них отражены в нашем плане. Издадим «Этнический атлас Ставрополья», показывающий динамику изменений в этнической структуре нашего края на протяжении последних десяти лет. Здесь важно, с одной стороны, показать реальную картину, складывающуюся в нашем крае, с другой – избавиться от политических наслоений, спекуляций и мифов. Данные будут показаны в разрезе районов и поселений и помогут сориентироваться руководителям муниципалитетов в этом вопросе.

Для них же будет проведена целая серия обучающих семинаров, тренингов по вопросам, связанным с причинами возникновения конфликтных ситуаций с этническим компонентом, их устранением, минимизации последствий, предупреждения религиозного и этнического экстремизма. В данном направлении у нас уже наработан опыт привлечения научного сообщества. Дополнительное финансирование только усилит эту работу и позволит все научные разработки реализовать на практике.

Учеными была подсказана интересная идея рассмотреть исторический аспект единства народов России и нашего Кавказа перед внешними угрозами в связи со 100-летием начала Первой мировой войны. Этому будет посвящена специальная научная конференция.

От этого события пойдет подготовка к другой, великой для нас даты, объединяющей наши народы, – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планируем специальные издания, выпуск фильмов, рассказывающих о вкладе в Победу жителей нашего многонационального края и казачества.

Дополнительное финансирование позволит поднять на новый уровень проводимую нами работу с молодежью. Предусмотрена поддержка молодежных инициатив в сфере межнациональных отношений, проведения молодежного форума «Соседи» в восточных районах нашего края, лагеря православной и мусульманской молодежи.

Теме межнациональных отношений будут также посвящены конкурсы журналистов на лучший видеофильм, ряд изданий по социальной адаптации мигрантов.

В целом эти и подобные мероприятия, позиционирующие наш край как территорию мира и добрососедских межнациональных отношений, являются центральными. Это соответствуют духу и смыслу федеральной программы, нацеленной на укрепление единства российской нации, формирование общегражданской российской идентичности на основе этнокультурного многообразия населяющих наш край народов.

– Наш край позиционируется как казачий. Предусмотрена ли в общем плане мероприятий и эта тема?

– Безусловно. Казачья тематика в нашем плане довольно обширна. Многие мероприятия военно-патриотической, спортивной и культурной направленности получат дополнительное финансирование. И если учебник для казачьих классов «Казачество в истории Ставрополья» ранее предполагался один на класс – для преподавателей, то теперь будет издан тиражом в пять тысяч экземпляров – на каждого ученика. Выйдут дополнительными тиражами художественные, исторические, публицистические книги, репертуарные сборники по казачьей теме. Проведем конкурс видеофильмов, учредим литературную премию. Добавятся средства и на субсидирование казачьих обществ, которые будут направлены на укрепление их материально-технической базы.

– Я смотрю, в плане комитета достаточно обширный перечень мероприятий, причем довольно разноплановый. Как вы собираетесь это все реализовать при столь незначительном кадровом ресурсе?

– Ну, не числом, так умением. Из шести человек, занимающихся вопросами национальностей и религий, трое – кандидаты наук, остальные также специалисты в своей сфере, прошедшие достаточно серьезную подготовку и имеющие соответствующий опыт. Это во-первых. А во-вторых, к разработке и реализации программных мероприятий подключено достаточно много ученых, специалистов профильных министерств, с которыми мы активно взаимодействуем, руководителей национальных общественных организаций, казачьих обществ. С начала этого года генерируются идеи, отрабатываются концептуальные подходы, уже пишутся технические задания на конкретные мероприятия, чтобы, не теряя времени, объявить конкурсные процедуры на их реализацию.

– И когда же будет дан старт?

– Буквально на прошлой неделе в Минрегионе России было подписано соглашение о выделении средств. На этой мы получим его, и после зачисления денег на наш счет начнется работа.

– Так что, выходит, первое полугодие планируем, а только во втором работаем?

– Ну что вы! Зайдите на сайт нашего комитета stavcomnat.ru и убедитесь, что в новостной ленте еженедельно отражается вся проводимая нами работа. Как собственно наши мероприятия, так и те, в которых наш комитет принимает активное участие. Командировки, встречи, конференции, «круглые столы».

Кроме того, идет большой поток обращений, как через службы губернатора, так и непосредственно в комитет. И характер вопросов самый разнообразный – от земельных споров до культурных потребностей. Всем занимаемся, поскольку человек, у которого возникла какая-то проблема, оказывается какой-нибудь да национальности или казак.

Ну и, конечно же, вопросы примирения конфликтующих сторон, когда присутствует этнический компонент в споре. Участвуем в разрешении этих ситуаций, убеждаем, ведем переговоры, выезжаем на заседания этносоветов.

– Не могу не спросить, хотя и предвижу ответ: к сожалению, зачастую за большими деньгами идут большие откаты и соблазн направить их на нужды, далекие от заявленных целей. И даже если нет умысла, порой благие намерения превращаются в нецелевое использование средств. Насколько отлажен механизм отчетности в освоении этой довольно крупной суммы?

– Знакомство с механизмом освоения выделяемых денег мы как раз и начали с вопроса: как отчитываться за них будем? Провели консультации в нашем минфине, чтобы соблюсти требуемый порядок ведения текущей бухгалтерской отчетности и не наделать досадных ошибок. Собрали своих специалистов, принимающих участие в подготовке необходимых документов по реализации программы, и сходили в Росфиннадзор. Там с нами провели небольшой семинар на тему «как надо и как нельзя». Посоветовались с краевой прокуратурой по вопросу где может быть целевое-нецелевое. Словом, страхуемся и советуемся по всему периметру. Лучше мы сегодня зададим им вопросы, чем потом они нам.

Прозрачность освоения денег и целесообразность их траты на те, или иные проекты обеспечивается широким кругом привлекаемых специалистов к концептуальной разработке программных мероприятий.

– Грант освоите, а что дальше? Следующий год может и не быть таким удачным.

– На следующий год мы хотим предложить несколько иной подход к формированию краевой программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества». На сегодня основные мероприятия и их финансирование идет через наш комитет, в тоже время в реализации Плана основных мероприятий по госнацполитике принимают участие многие ведомства: министерства культуры, образования и молодежной политики, труда и социальной защиты населения, управления по информполитике аппарата правительства края. Необходимо сконцентрировать весь имеющийся ресурс в одном месте. В этом случае координирующая роль комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества как уполномоченного органа в реализации государственной национальной политики на территории нашего региона усилится. Все-таки вопросы межнациональных отношений для нас являются основными, профильными, а не в ряду других. Да и контуры программы станут четче, предметнее.

Правительство края уже приняло решение о внесении изменений в действующую программу межнациональных отношений. Часть из них мы уже внесли в рабочем порядке. Далее разослали подготовленный нами проект изменений в программу на уже новой концептуальной основе руководителям национально-культурных организаций, научному сообществу. Этот вопрос вынесем на заседание Совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ставропольского края уже в этом месяце, посоветуемся, соберем все предложения и с нового года у нас должна заработать обновленная программа гармонизации межнациональных отношений и поддержки казачества. С ней мы и войдем в отборочный конкурс региональных программ следующего года в рамках федеральной целевой программы. Я думаю, что она будет еще более убедительной, и вновь можно рассчитывать на успех.

Подобная концентрация сил и средств позволит создать тот благоприятный фон позиционирования Ставрополья как территории мира и добрососедских отношений, что так необходим при реализации программы преобразований в нашем регионе, озвученной главой края на недавнем отчете в Думе Ставрополья.

– Ну что ж – удачи!

– Спасибо! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру