Рамзан Кадыров: жители Чечни не отравились питьевой водой из-под крана

Глава ЧР опроверг информацию о низком качестве воды в республике, распространённую в Интернете.

По его словам, слухи распространяются из-за случая локального отравления людей, которые пили воду, оказавшуюся загрязненной в результате прошедших ливней.

«В селе Ишхой-Юрт Гудермесского района произошло отравление местных жителей. По моему поручению выявлением причин и оказанием помощи занимается комиссия во главе с премьер-министром Абубакаром Эдельгериевым. Установлено, что первые больные появились в понедельник. За сутки в больницы доставлены 109 человек. Всем оказана необходимая помощь. Состояние у всех удовлетворительное. Только что я провел совещание, заслушал отчеты о ситуации, причинах отравления, принятых мерах. Установлено, что источником отравления стала родниковая питьевая вода, которая в результате прошедших ливневых дождей оказалась загрязненной. Выяснилось, что большинство из заболевших жителей пили не кипяченную воду из расположенных во дворе накопителей», – написал Кадыров в своем «Твиттере».

«Службы МЧС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора взяли пробы воды, воздуха, почвы. Анализы подтверждают, что загрязнение носило локальный характер. В то же время в Интернете активно распространяются тексты с призывами не употреблять воду из-под крана. Их авторы утверждают, что по всей республике регистрируются массовые случаи отравления питьевой водой. Это откровенная ЛОЖЬ! Также они говорят, что всем заболевших выдадут по сто тысяч руб. Обманутые люди начали приводить в больницу совершенно здоровых детей. Я пил воду из-под крана. Она отличная. А заболевших вылечат, и никакой речи о выплатах быть не может», – подчеркнул чеченский лидер.

Весь сыр-бор разгорелся из случившегося инцидента 2 июня. В одну из больниц Гудермесского района с признаками отравления были госпитализированы 42 жителя Ишхой-Юрта, в том числе порядка десяти детей. Причиной отравления могла стать питьевая вода из открытого источника, которым люди пользовались. Для работы над проблемой был создан оперативный штаб, в ходе работы которого амбулаторно было осмотрено 90 человек, при подворном обходе –- 82 местных жителя. Госпитализированы около 60 человек, в том числе 5 детей до 17 лет, их состояние медики оценивают как средней степени тяжести. В село организован подвоз питьевой воды. Жители прекращают обращаться за медпомощью уменьшается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру