Ассоциация СМИ Северного Кавказа призывает коллег объединиться в связи с похищением коллег на Украине

Северо-кавказские журналисты глубоко возмущены очередным фактом похищения коллег в зоне так называемой «антитеррористической операции» на Востоке Украины.

К похищению съёмочной группы телеканала «Звезда» Андрея Сушенкова и Антона Малышева 6 июня причастны украинские силовики под Славянском.

По словам журналистов и руководителей СМИ Северного Кавказа, не в первый раз киевские власти показывают своё вопиющее, бесстыдное неуважение к базовым принципам свободы слова. Называя себя на словах сторонниками «европейского выбора», нынешние руководители Украины на деле проявляют себя противниками практически любых гражданских прав – будь то права на мирный народный протест или права на получение непредвзятой информации из независимых источников.

«В очередной раз мы убеждаемся в том, что современная Украина – это территория, на которой не соблюдаются международные правила и стандарты, обеспечивающие возможность объективного освещения ситуации, в том числе, и в зоне боевых действий.

Желая спрятать подальше от людских глаз свидетельства своих преступлений против собственного народа, контролируемые Киевом вооруженные формирования не останавливаются и перед посягательствами на граждан других стран, выполняющих профессиональный журналистский долг в зоне конфликта», – говорят журналисты северо-кавказского региона.

Коллеги-журналисты полагают, что уверенность украинским НВФ придаёт безответственная, двурушническая позиция глав ряда стран Запада, старательно закрывающих глаза на мерзости, творимые сегодня против жителей юго-восточной Украины.

Представители нашей «четвёртой власти» полагают: попустительствовать продолжению подобного больше нельзя. «Мы призываем наших коллег из средств массовой информации России и зарубежных стран, членов журналистских объединений, правозащитников выступить единым фронтом и потребовать освобождения съёмочной группы телеканала «Звезда», – говорится в заявлении.

Средства массовой информации уверены, что голос разума, голос мира должен быть услышан. Если не властями Украины и евроатлантических государств, то их народами, которые точно так же, как и жители Донбасса и Луганщины, желают мирного будущего для себя и своих детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру