Вместо реальной политики – банальная месть?

За что ставропольский депутат преследует один из лучших в стране лицеев.

Городское отделение ЛДПР начало серию одиночных пикетов с требованием уволить директора лицея №35 г. Ставрополя Наталью Симонову. После публичного заявления о намечающейся акции партийцы немедленно приступили к действию. И расположились с соответствующим плакатным призывом у здания управления образования администрации Ставрополя.

За что ставропольский депутат преследует один из лучших в стране лицеев.

Когда на место приехали разбираться сотрудники полиции, депутат городской думы, координатор городского отделения ЛДПР Александр Куриленко заявил, что пикет, как и положено по закону, одиночный, а он просто проходил мимо.

Нам стало интересно, отчего руководитель лицея, который, как и само учреждение, отмечен множеством наград на всероссийском уровне, стал вдруг не мил депутатскому оку. И выяснили любопытные детали.

Паркура не будет!

По рассказам очевидцев, в феврале Куриленко приходил в лицей и потребовал предоставить «его друзьям» помещение под клуб для паркура. Как известно, это экстремальное развлечение весьма травмоопасно. Получив закономерный отказ, депутат, по словам педагогов, стал угрожать.

«Он пообещал «запроверять» нас с помощью счётной палаты, – рассказывает учитель Ирина Фролова. – Ещё мне запомнилась такая фраза: «Вас учили разговаривать с депутатом?», хотя наш директор говорила с ним спокойно и в корректной форме, а он ей всё время грозил увольнением на повышенных тонах. За что – за принципиальную позицию?»

Тут стоит напомнить, что Куриленко всего 23 года. Можно сказать, вчерашний выпускник. А заслуги и регалии Натальи Симоновой, которая руководит лицеем уже 12 лет, можно перечислять очень и очень долго. Но даже если бы этого списка не было, возникает вопрос к молодому депутату: а его учили разговаривать со старшими? Разговаривать с женщинами? Разговаривать с коллегами (если верить биографии Куриленко, он два года работал педагогом дополнительного образования)?

Как бы то ни было, депутат сдержал «обещание» и раскопал результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности лицея контрольным управлением городской администрации, проведённой ещё в прошлом году. Тогда проверка действительно выявила доплаты работникам на сумму 1,6 миллиона рублей.

Старания прошли даром

«Все деньги отданы людям, – говорит заместитель директора Оксана Касько. – Если уж и говорить о таких фактах, то они есть и в других школах – у всех однотипные. Тем не менее, по результатам проверки в нашем лицее все замечания были учтены».

Как ни старался депутат Куриленко, ни сыпал запросами во все инстанции, ни прокуратура, ни полиция не выявила в действиях директора уголовно наказуемых деяний. Но успокаиваться он, судя по всему, не намерен. Только интересно, знают ли его соратники по партии, выходящие на пикеты, за чьи интересы борются?

В заключение приведу выдержку из интервью Александра Куриленко бизнес-журналу «ХитёрБобёр.ru» (кто хочет, может найти в интернете): «Если вы не будете торопиться, будете упорно идти к своей цели, помогая при этом людям в своем окружении, тогда рано или поздно победите».

Он дал это интервью в 22 года. Можно не сомневаться: далеко пойдёт.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру