В память о знаменитом земляке

Как на родине отметили 100-летие выдающегося государственного деятеля Юрия Андропова

Юрий Владимирович Андропов родился на Ставрополье 15 июня 1914 года. Был председателем Комитета госбезопасности СССР (1967-1982), генеральным секретарём ЦК КПСС (1982-1984), председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1983-84 гг.

 

Как на родине отметили 100-летие выдающегося государственного деятеля Юрия Андропова
Экспозиция в музее Андроповского района.

Юбилейные торжества в День рождения политика прошли на малой родине знаменитого ставропольца – станции Нагутской у села Солуно-Дмитриевское Андроповского района.

Экспозицию обновили

Глава Ставропольского края посетил школу №11 имени Юрия Андропова. В ней на протяжении 30 лет учащиеся занимаются исследованием истории своей малой родины, изучают жизнь и деятельность Юрия Андропова в мемориально-краеведческом музее.

В его архивах хранятся материалы о знаменитом земляке, проходят экскурсии, уроки мужества, внеклассные мероприятия. По поручению главы края к 100-летнему юбилею музей был полностью отремонтирован, а его экспозиции существенно обновлены.

Школьникам и их наставникам, занимающимся поисковой работой, гости выразили благодарность, а глава края даже оставил запись в Книге посетителей.

На станции Нагутской пришедшие на юбилей увидели фотодокументальную выставку «Ю.В. Андропов – 100 лет со дня рождения». Её организовали сотрудники Ставропольского государственного краеведческого музея.

«Гражданин. Патриот. Воин»

Памятный митинг под таким девизом состоялся на привокзальной площади у памятника Юрию Андропову. На нём вспомнили, что родом из Ставрополья сразу несколько видных государственных деятелей, каждый из них внёс значительный вклад в развитие страны.

«Юрий Владимирович Андропов стал первым ставропольцем, который возглавил наше государство. Принципами своей работы он заявил борьбу с коррупцией, укрепление внутренней безопасности и курс на экономические реформы. С ними во многом созвучны и наши сегодняшние задачи. Мы гордимся нашим земляком, гордимся тем, что мы ставропольцы, – отметил Владимир Владимиров.

Итогом праздничного события стало возложение цветов к памятнику Юрию Андропову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру