Спасатель из Чечни получил государственную награду

Правительственной медалью «За спасение погибавших», которую передал начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, наградили замначальника Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасателя первого класса Мурада Муртазова.

Спасатель МЧС России с четырнадцатилетним стажем работы отмечен за проявленные мужество, смелость и отвагу при проведении поисково-спасательных работ, за десятки спасенных жизней.

В начале 2000-х годов Мурад Муртазов принимал участие в ликвидации последствий терактов на территории Чечни, а в 2003 году – в поисках разбившихся двух вертолетов в горах Веденского района.

В 2007 году в селе Майртуп спасал двухгодовалого малыша, упавшего в артезианскую скважину диаметром 22 сантиметра и глубиной 12 метров.

В 2011 году в микрорайоне Ипподромный города Грозного Мурад Муртазов вместе с коллегами вынес из горящего частного дома трехлетнего ребенка, а в 2013 году сотрудники МЧС России спасли от смерти мужчину, отравившегося нефтяными парами при проведении земляных работ.

«Каждая спасательная операция проводится совместными усилиями, одной командой. Поэтому я считаю, что это не только моя, но и общая награда всех чеченских спасателей и пожарных», – скромно отметил герой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру