В Черкесске участники рок-фестиваля «CheRocky» осудили военные действия на Украине

Несколько сотен жителей и гостей республиканской столицы всех возрастных категорий из самых разных уголков Карачаево-Черкесии, а также Ставропольского края, Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии собрались в амфитеатре на крупнейший опен-эйр рок-музыки в КЧР, который проходил под лозунгом «Рок против войны».

Напомним, с инициативой проведения в Черкесске рок-фестиваля к мэру города Руслану Тамбиеву обратились представители общественных организаций «Рок-общество КЧР», Союз кинематографистов КЧР и молодежная организация «Клуб гражданского и правового просвещения». Инициатива нашла самую активную поддержку городской мэрии.

Фестиваль длился около восьми часов подряд. В рамках музыкальной программы выступило девять коллективов из Карачаево-Черкесии, Ставрополя и Москвы.

Открыла фестиваль рок-группа из КЧР «LOKT» (альтернативный рок), запомнившаяся включением в свой репертуар, среди прочих музыкальных композиций, песни на абазинском языке – одном из самых сложных языков мира. Не остались незамеченными и яркие выступления других групп участников из Черкесска – «Печать луны» (хард-рок), «ProgressiVe» (психоделический фанк), «Panic Fear» (грув-метал-рок), а также коллективов, работающих в музыкальном стиле дум-дэт метал - «Defiance of Decease» и «Sacratus».

Нескрываемый восторг тинейджеров вызвало выступление их сверстников – коллектива юных хард-рокеров «Curse of Eternity», состоящего из учащихся гимназии № 9 г. Черкесска и до этого выступавших исключительно в стенах родного учебного заведения.

Показала высокий уровень исполнительского мастерства рок-группа из Ставрополя «Обратная связь» (хард-рок).

Предваряя музыкальные композиции, участники фестиваля в стихах и в прозе обозначали свою четкую антивоенную позицию, резко осуждали военные действия на территории братской Украины, выражали свое жесткое «нет» фашизму, нацизму и шовинизму, обращались со словами сочувствия к беженцам и семьям, потерявшим на Украине родных и близких.

Память погибших почтили минутой молчания…

Поддерживая музыкантов и их позицию, зрители выкрикивали антивоенные лозунги. Сама концертная площадка была оформлена антивоенными плакатами и рисунками, призывающими к миру.

Перед выступлением легендарной рок-группы «Круиз», прибывшей из Москвы по приглашению мэра Черкесска, к участникам фестиваля и зрителям обратилась первый заместитель мэра республиканской столицы Роза Хаджиголова.

«Разрешите мне поблагодарить вас и передать большой привет от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Бориспиевича Темрезова и мэра Черкесска Руслана Алиевича Тамбиева. Мы гордимся, что у нас такая молодежь. Ведь это ваша была идея - провести фестиваль под лозунгом «Рок против войны». Думаю, он станет традиционным. И уже в следующем году мы с вашей помощью сделаем его еще более зрелищным», – сказала Роза Хаджиголова.

Также она поблагодарила коллектив группы «Круиз» за приезд на рок-фестиваль «CheRocky».

Как только послышались первые музыкальные аккорды гитариста и лидера группы «Круиз» Григория Безуглого, бас-гитариста Константина Титова, барабанщика Виталия Валитова и голос вокалиста Дмитрия Авраменко, многие зрители, не в силах сдержать эмоций, обступили сцену плотным полукругом, подпевая столичным рокерам.

Музыканты из группы «Круиз» исполнили давно полюбившиеся зрителям хиты разных лет - «Не позволяй душе лениться», «Крутится волчок», «Виза для круиза», а также несколько совсем новых композиций, тем самым доказав своим поклонникам, что они находятся в отличной творческой форме. И, как поведал собравшимся Дмитрий Авраменко, совсем скоро у группы выйдет в свет альбом с новыми песнями.

В течение всего выступления группы в амфитеатре не смолкали аплодисменты. «Круизовцы» остались довольны теплым, радушным приемом зрителей и выразили благодарность за идущую из зала энергетическую поддержку.

Концерт продолжился выступлением местных рок-групп.

Тем временем представители общественных организаций, выступивших инициаторами проведения рок-фестиваля, благодарили мэрию Черкесска.

«Молодежь Карачаево-Черкесии обеспокоена тем, что творится на Украине, – отметил в своем интервью пресс-службе городской мэрии заместитель председателя Союза кинематографистов КЧР Артур Маликов. – Главная цель нашей совместной с мэрией культурной акции – выразить свой протест против войны на Украине! Против войны во всем мире! И, пользуясь случаем, от имени всех ребят хочу поблагодарить мэрию Черкесска за поддержку, помощь в организации и проведении фестиваля. Приятно осознавать, что в мэрии города трудятся неравнодушные к проблемам, интересам молодых и общества люди», – сказал Маликов.

Правопорядок в течение всего многочасового фестиваля обеспечивали сотрудники отдела МВД России по городу Черкесску.

Завершилось мероприятие нескончаемыми овациями зрителей и словами благодарности в адрес участников и организаторов первого в истории Черкесска рок-фестиваля «CheRoky».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру