АСВ против малого бизнеса

Предпринимателей вынуждают платить за один и тот же кредит дважды

Пять тысяч человек могут пострадать в результате судебных разбирательств между Агентством страхования вкладов и североосетинскими предпринимателями. Дело в том, что какой-то период времени до процедуры банкротства у Банка развития региона были сложности с денежными переводами, выполнением обязательств по разного рода платежным поручениям. 

Предпринимателей вынуждают платить за один и тот же кредит дважды

4 октября был арестован председатель правления БРР Сергей Доев, через десять дней – отозвана лицензия. В этом промежутке времени ЦБ РФ в лице Нацбанка республики, издал предписание, ограничивавшее определенные операции, в которых не попадал ряд внутрибанковских денежных переводов.

В период до отзыва лицензии клиенты, имевшие кредиты в БРР и одновременно определенные суммы на собственных денежных счетах, погасили кредиты за счет своих собственных средств. Резонно полагая, что, если у них хранятся денежные средства в банке и есть задолженность перед этим же банком, нет ничего более логичного, чем погасить своими деньгами, свой же кредит.

Сейчас АСВ оспаривает эти сделки, считая кредиты «не надлежаще погашенными» и, по сути, не только потерять свои деньги, но при этом остаться должным банку и гасить кредит из каких-то других источников. Другими словами, навязывает условия, при которых вкладчик обязан заплатить за один и тот же кредит два раза.

Речь идет о 44-х предприятиях республики, на которых работает 1200 человек, с учетом членов их семей пострадают около пяти тысяч. Все они могут остаться без средств к существованию, в случае банкротства предприятий – именно такой исход грозит представителям малого и среднего бизнеса, если АСВ выиграет суды.

Уже состоялось совещание экспертной группы и представителей малого и среднего бизнеса республики, которым предстоят судебные разбирательства. Министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Северной Осетии Алан Диамбеков, инициировавший эту встречу, предупредил сразу: «Договориться с АСВ будет невозможно. Так что надо быть готовыми ко всем вариантам развития ситуации, в том числе и к самому худшему, когда возникает опасность потерять имущество, средства, которые находятся на банковских счетах».

Алан Диамбеков высказал мнение, что АСВ перекраивает действующее законодательство под себя, лоббируя законодательные статьи, – прописываются такие нормы, которые обеспечивают Агентству страхования вкладов победу в последующих судах.

«Это проблема не только Северной Осетии, – комментирует министр, – а скорее полнейшей незащищенности малого и среднего бизнеса даже по сравнению с обычным вкладчиком. Поэтому очень важна будет работа парламентариев, депутатов Государственной Думы, которых мы будем просить предлагать властям правильное понимание ситуации и соответственные изменения в российское законодательство». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру