Демонстрация силы тела и духа

В Ставрополе дан старт первому в СКФО турниру по боям без правил

В воскресенье в парке Победы 20 молодых бойцов в разных весовых категориях соревновались за право выхода в финал уникального турнира. Право его открыть дали первой леди Ставропольского края, которая сразу окрестила участников «самыми сильными и отважными». 

В Ставрополе дан старт первому в СКФО турниру по боям без правил
Турнир выдался поистине уникальным.

«Несмотря на выходной день, мы все сюда пришли, а это значит, что спорт для вас не безразличен. Здорово, что здесь много детей, пусть они взрослеют на таком примере. К сожалению, мальчишки моего поколения считали, что быть взрослым – это много курить, пить алкогольные напитки», – отметила Наталья Владимирова. Она пожелала участникам ярких побед, болельщикам – болеть за тех, за кого они переживают. А всем зрителям – удачи, свершений и достижений в жизни.

От врио губернатора Ставропольского края В. Владимирова она вручила Благодарности за участие в автопробеге «За Россию, за Ставрополье!» его участникам.

Пример для настоящих мужчин

Замглавы администрации Ставрополя Александр Фирсов поздравил всех с первым праздником, при этом отметив, что такого события ещё не было в этом виде спорта. Он пожелал:

«Пусть победит сильнейший! Судейство должно быть честным! Участникам желаю самоотверженно бороться до конца. Правильно сказала Наталья Александровна, к великому сожалению, поколение 90-х у нас «выпало», и сегодня задача номер один, которая поставлена и Президентом России, и главой края, – воспитать здоровое поколение в полном смысле слова. Этот турнир является одним из примеров, какими должны быть настоящие мужчины. Всем здоровья, счастья и удачи!»

Не согласился с предыдущими ораторами член Союза генералов Владимир Нестерук.

«Поколение 90-х у нас не просевшее, иначе не было бы тогда таких прекрасных участников сегодня, рожденных как раз в те годы, просто немножко заторможенное. С ринга должны выходить все, а победитель – первым», – сказал он.

Выступил и председатель Славянского союза Ставрополья, один из организаторов турнира, Артур Круталевич:

«Уважаемые бойцы, вам сегодня хочу пожелать честных, красивых побед. Обратите внимание, с каждыми соревнованиями всё больше растёт внимание со стороны наших почётных гостей. Надеюсь, будет справедливая поддержка всех бойцов. Красивых вам поединков и всем солнечного неба!»

Уже не в первый раз именно парк Победы становится спортивным центром региона. Замдиректора Ставропольских парков культуры и отдыха Николай Жуков и в этот раз был рад наплыву отдыхающих.

«Дорогие гости и участники соревнований, наш парк всегда рад приветствовать любые спортивные мероприятия, которые проводятся на нашей площадке. Но сегодняшний турнир имеет особое значение, потому что он первый, потому что он собрал бойцов со всего СКФО, и, конечно же, пусть победит спорт, здоровый образ жизни и стремление добиваться своих целей в честной спортивной борьбе! Всем хорошего праздника, хорошего выходного дня в парке Победы», – пожелал он.

Право поднять флаг РФ предоставили капитану команды-победительнице прошлогодних краевых соревнований Кубка Мужества Арсению Кечину. Корреспонденту «МК-Кавказ» парень рассказал, что спорт для него – всё. С 3-го класса он занимается рукопашным боем, боевым самбо, и в 25 лет для него большая честь поднять флаг турнира.

«Видите, вон тот кубок, он переходящий, мы его привезли, мы его собираемся увезти обратно. В том году был краевой турнир по боевому самбо, в этом – расширилась география участников с упором на бои без правил», – сказал лидер команды воинской части из села Московского.

«Мы участвуем не только в единоборствах, но и во всех соревнованиях, будь то плавание, лёгкая атлетика, игровые виды спорта», – отметил старший лейтенант.

Двое ребят приехали на турнир из православного спортивного клуба «Пересвет». Как рассказал его представитель Игорь Воронин, клуб организован по благословению Владыки Кирилла, действует по всему Ставропольскому краю, в нём бесплатно развивают физическую подготовку детей параллельно с духовной составляющей.

«Если ваш ребёнок ходит вместе с вами в церковь, можете у своего батюшки спросить, как попасть в клуб, – рекомендовал собеседник. – Для нас участие в таком турнире – это возможность прежде всего показать силу своего духа. Наши воспитанники уже стали чемпионами России, недавно привезли «золото» и «серебро» с чемпионата православных клубов. За победой приехал и Башир из села Донского, ему только 18, он всего год занимается боевым самбо в ставропольском клубе «Спарта», где ещё 40 ребят».

А судьи кто?

Прозвучала команда «Смирно!» перед исполнением гимна России. Участникам и спортсменам представили президента Северо-Кавказской федерации боёв без правил Юрия Аветисяна и судейскую бригаду. Среди них судья первой категории Кирилл Зимин, ветеран военной разведки Андрей Наумов, судья международной категории, ветеран Воздушно-десантных войск Александр Приходкин.

Завершилось торжественное открытие турнира двумя патриотическими песнями о братских славянских народах победителя 12 фестивалей патриотической песни, лауреата фестиваля «Катюша», воина-десантника Виктора Страхова.

«Киев, а затем и Москва, всегда хранили веру православную, и это стало нитью, связавшей поколения, – прозвучало в подводке. Как же в тему оказались строки, которые через сердце сегодня пропускают многие из нас: «Через многие лета исканий, через столетья невзгод кто бы и как не хотел уничтожить, выжил славянский народ! Русский, серб, белорус, украинец – вместе шли против врага, в сердце своём братство хранили те, кому Русь дорога! Святая, великая, древняя Русь, с Божьей помощью живём и поныне, все славяне, вставайте в круг, русский, серб, белорус, украинец!». Удивительно, но именно в этот момент в небе через плотно затянутые тучи пробился огромный луч солнца, озарив сцену. Получилось очень символично».

Финал соревнований состоится 12 июля во Дворце культуры и спорта, организаторы обещают в качестве сюрприза зрелищный бой двух профессионалов, чьи имена пока держат в секрете. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру