Кто, если не вы?

Дума Ставрополья под своим крылом взращивает политиков новой формации

Итоги двухлетней совместной работы подвели депутаты краевой Думы и члены Молодёжного парламента. Из маститых парламентариев «молодую поросль» приветствовали первый вице-спикер Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, председатель комитета по культуре, молодёжной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко и депутат краевого парламента Кирилл Кузьмин. 

Дума Ставрополья под своим крылом взращивает политиков новой формации
Маститые парламентарии.

В своих выступлениях молодые законодатели отметили положительные и сложные моменты своей двухлетней деятельности. По словам председателя Молодёжного парламента Сергея Чернышова, начало работы нынешнего созыва ознаменовало новый виток развития молодёжного парламентаризма в Ставропольском крае. Так, совещательный орган был переименован из Общественной молодёжной палаты в Молодёжный парламент. Сформировались его структура и органы управления, был принят регламент – всё, как в «большой» Думе.

Речь на итоговом заседании шла о том, что удалось сделать в крае на ниве молодого парламентаризма. За два года юные парламентарии разработали более 25 законотворческих проектов. Среди них – «О поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «О студенческом спорте в Ставропольском крае», «О добровольчестве», «О содействии трудоустройству молодёжи».

Напутствуя ребят, Дмитрий Судавцов, по его признанию, с высоты своего опыта смотрящий на юных коллег как на своих детей, отметил, что далеко не все идеи депутатов становятся законами, непросто проходят даже инициативы краевых законодателей на федеральном уровне, поэтому нужно запастись терпением, чтобы преодолевать сложности.

Парламент молодёжи – кузница кадров власти

Елена Бондаренко, в свою очередь, подчеркнула, что под разными названиями Молодёжный парламент существует с 2007 года. Он постоянно развивается, во многих районах края появились молодёжные консультативные советы.

«По большому счёту, многие из вас – уже сложившиеся личности, – отметил Дмитрий Судавцов. – Мы всё равно вас расцениваем как определенный резерв власти края. Но даже если кто-то из вас на каком-то этапе жизни не останется в политике, мы возлагаем на вас надежды. Потому что у вас есть и наработки, и успешное выполнение поручений депутатов, комитетов Думы, и это позволило вам набрать начальный опыт государственников. Самая сложная сфера – управление. Наше общество – это живой организм, который ни на секунду нельзя оставлять без внимания. Дождь ли, снег на улице, если вы человек, который отвечает за ту или иную территорию, нужно подниматься и идти. Ведь если не вы – то кто?»

Кирилл Кузьмин тоже затронул проблему кадрового голода.

«Людей на некоторые ключевые позиции во власти порой просто негде взять, – сказал молодой депутат, – нужно последовательно и планомерно работать в этом направлении».

В первую очередь кадры, по его словам, будут искать в таких консультативных органах, как Молодёжный парламент.

«Не бойтесь проиграть, все ответственные политики когда-либо в своей жизни проигрывали. И первый блин может быть комом. И второй. Но не нужно останавливаться, а надо с гордо поднятой головой двигаться к своей конечной цели», – напутствовал К. Кузьмин.

К вершинам от неравнодушия

Нынешний созыв парламента реализовал немало и традиционных, и абсолютно новых для себя проектов. В их числе «Бабушка – онлайн», «Дедушка – онлайн» – программа по обучению пожилых людей основам компьютерной грамоты, умению пользоваться государственными и муниципальными услугами.

В рамках ставшей постоянной акции «оБЕРЕГАй!» молодыми парламентариями приводились в порядок берега водоёмов в Ставрополе и в Новоселицком, Кочубеевском, Александровском, Георгиевском районах. При поддерже ОАО «РусГидро» в этом действе с удовольствием приняли участие школьники, студенты, чиновники, депутаты краевой Думы.

Ещё одна акция, донорская, длилась в течение нескольких лет. Под звучным девизом «Мы с тобой одной крови» её участниками стали сотни юных доноров, и в том числе члены команд КВН Северного Кавказа.

Юные парламентарии Ставрополья неоднократно посещали и заседания Молодёжного парламента при Государственной Думе Российской Федерации. Они получили не только возможность познакомиться со своими коллегами из других регионов, но и встретиться с руководителями Госдумы разных созывов, пообщаться с лидерами парламентских партий.

Гранты в конкретных делах

Также краевой Молодёжный парламент был достойно представлен на молодёжном форуме «Машук». В его организационном комитете работали 14 ребят из Думы. Некоторые получили за свои проекты гранты форума. В их числе – Алексей Фитисов, успешно реализовавший ряд проектов по адаптации слабовидящих детей.

На грант, полученный на «Машуке-2013», молодой кандидат наук и доцент кафедры дефектологии СКФУ Алексей Фитисов исполнил свою мечту и обустроил в школе №19 Ставрополя комнату социально-бытовой адаптации для слабовидящих детей.

На уроках труда дети с патологией зрения учатся самообслуживанию и домоводству в особой комнате, где смоделирована обычная жизнь. «Кухня» с раковиной, электроплитой, привычными всем электроприборами и утварью от открывалок и ножей для чистки картошки до разделочных досок и подставок под посуду. «Прихожая» со всем необходимым для ухода за обувью, «жилая комната» с рабочим столом, телевизором, креслами, а также швейными принадлежностями с утюгом и гладильной доской. Ничего мудрёного. Но попробуйте с утра завязать себе глаза и пройти по привычному маршруту от ванной до порога, приводя себя в порядок, завтракая и одеваясь… Так что Благодарственное письмо от Думы края Алексей получил, конечно, заслуженно.

Кстати, с 1 июля объявлен конкурс в новый созыв Молодежного парламента, итоги объявят осенью. Приём документов от кандидатов завершится 31 августа. В своих выступлениях думцы обратились к молодым людям с активной жизненной позицией прийти и попробовать свои силы в составе Молодёжного парламента.

«Вы молоды – дерзайте, творите, и тогда лозунг «Россия, вперёд!» будет действительно осуществлен», – пожелала «выпускникам» напоследок Елена Бондаренко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру