«Терек» в Европе

Грозненцы в преддверии сезона проводят сборы за рубежом

В Бразилии все еще гремят раскаты всемирного карнавала – чемпионата планеты по футболу. А оказавшиеся чужими на этом празднике жизни российские парни тем временем готовятся к началу национального первенства в Премьер-лиге, которое стартует второго августа. 

Грозненцы в преддверии сезона проводят сборы за рубежом
Борьба за мяч.

В первом туре единственный представитель Северного Кавказа в классе сильнейших – грозненский «Терек», примет пермский «Амкар». Следом в столицу Чечни пожалуют казанский «Рубин» (второй тур), саранская «Мордовия» (четвертый тур) и тульский «Арсенал» (пятый тур). Первый выезд подопечные Рашида Рахимова предпримут в Москву, где в третьем туре померятся силами с чемпионами страны из ЦСКА.

Грозненская команда к внутренним баталиям готовится за рубежом. Первый предсезонный учебно-тренировочный сбор грозненцы провели в Австрии, где сыграли три контрольных матча. 

Не успев передохнуть после интенсивных альпийских нагрузок, «Терек» отправился на второй сбор в Германию. На немецкой земле северокавказские футболисты будут «пахать» до 19 июля.

«Планируем провести пять товарищеских матчей, одним из соперников станет чемпион Швейцарии – «Базель», – рассказал главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. – На первом сборе было много тактической работы, а также силовой, взрывной. Акцент на втором сборе делается на построение игры».

Что касается изменений в составе, то их пока относительно немного. В соседнюю Махачкалу отправился Магомед Митришев. 21-летний форвард будет выступать за «Анжи» ближайший год на правах аренды и надеется помочь «орлам» вернуться в Премьер-лигу. Возможности нападающего молодежной сборной России хорошо известны наставнику дагестанского коллектива Сергею Ташуеву по временам совместной работы в «Спартаке» из Нальчика.

«Благодаря Ташуеву я заиграл в Премьер-лиге, он дал мне шанс, – отметил Магомед Митришев. – У меня изначально в это межсезонье было намерение провести год в аренде, чтобы получить игровую практику. В грозненском клубе минувшей весной я практически не играл. И не думаю, что у меня было бы больше, чем 15 – 20 минут игрового времени в считанном количестве матчей, если бы я остался. Поэтому твердо решил для себя, что новый сезон проведу на правах аренды в другом клубе».

И я понимал, что, вероятнее всего, это будет клуб ФНЛ. Хотелось, чтобы перед ним при этом стояли высокие задачи. Когда узнал, что есть вариант с «Анжи», в котором тем более работает Ташуев, я выбрал его без раздумий. Многие игроки прошли школу ФНЛ, и это помогло им окрепнуть. Рассчитываю, что и мне предстоящий сезон в этом смысле будет полезен и позволит вернуться в Премьер-лигу на регулярной основе. Надеюсь, удастся помочь «Анжи» выйти в элитный дивизион.

В грядущем сезоне цвета польской «Легии» продолжит защищать арендованный у «Терека» хавбек Заур Садаев (весной он провел за дружину из Гданьска 12 матчей, забив при этом три гола). В российско-легионерскую пару к Садаеву теперь добавился его земляк – нападающий Адлан Кацаев (в прошлом сезоне игравший за «Луч-Энергию» из Владивостока). Кроме того, поляки выкупили у грозненцев права на соотечественника – Мацея Макушевски, который играет за «Легию» уже полгода, а теперь заключил с этой командой четырехлетнее соглашение.

А вот другой игрок сборной Польши – Марцин Коморовский, продлил соглашение с «Тереком», цвета которого защищает с 2012 года, еще на пару лет. Также тренерский штаб чеченского клуба привлекает к занятиям с «основой» молодежь. Один из подающих надежды вундеркиндов – защитник Дмитрий Яшин, продлил с «Тереком» контракт на четыре года. Этот юный игрок запомнился болельщикам и специалистам тем, что в 28 матчах минувшего сезона, выступая за «молодежку» на позиции центрального защитника, забил восемь голов!

«По селекции есть определенные пожелания, но нужно смотреть, будут ли они совпадать с нашими возможностями, – говорит Рашид Рахимов. – Для того чтобы сделать еще один шаг вперед, мы должны повысить внутреннюю конкуренцию, приобрести игроков хорошего уровня. Вместе с этим повысится и качество тренировочного процесса, когда идет конкуренция и борьба за место в каждой тренировке – улучшается качество и мастерство всей команды». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру