«Курорт уже живёт и работает»

Валентина Матвиенко высоко оценила темпы создания ВТРК «Архыз»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе официального визита в Карачаево-Черкесскую республику посетила всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз», создаваемый под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа». В ходе визита на территорию курорта спикера сопровождали министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава КЧР Рашид Темрезов, генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин.

Валентина Матвиенко высоко оценила темпы создания ВТРК «Архыз»
Валентина Матвиенко в "Архызе".

«В адрес проекта высказывается много критики. Я специально попросила, чтобы мы имели возможность посмотреть, что делается непосредственно в Архызе. Скажу честно, что думала, что тут строительство находится совсем в начальной стадии, «на нулевом цикле». Потому что на самом деле прошло менее трех лет. Я сама горнолыжник, бывала на многих курортах мира, и мне есть с чем сравнить. То, что сделано менее чем за три года, вызывает уважение», – сказала Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

Она также отметила, что в таких проектах основные затраты и время уходят на подготовку инфраструктуры – инженерной, дорожной, горнолыжной.

«Сейчас готова не только инфраструктура. Курорт уже живет и работает. Уже около 50 тысяч туристов его посетили. И делается это по хорошему европейскому стандарту — и по функционалу курорта, и по архитектуре, и по внешнему облику. Мне очень понравилось, я на этот курорт с удовольствием приеду», – добавила она.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о риске конкуренции между курортами Крыма и Северного Кавказа, Валентина Матвиенко подчеркнула, что курортов много не бывает:

«Россияне любят путешествовать, и мы огромные деньги наших граждан вывозим за рубеж. А нам нужно создавать условия, чтобы в России было как можно больше разных курортов на любой вкус. Чтобы гражданам было комфортно отдыхать у себя в стране и получать высококачественные услуги, конкурентные по сервису, по цене. И мы только начали эту работу, предстоит большой, долгий путь.

Что касается конкуренции Крыма и курортов Северного Кавказа – это совершенно разные по профилю курорты. Крым – это в первую очередь море, здесь – горнолыжные курорты, чего нет в Крыму. Но и летом здесь прекрасные природные условия – климат, воздух. Инфраструктура, которая создана на «Архызе» под летний отдых, производит впечатление».

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что Архыз будет иметь свою нишу, и пригласила всех россиян приехать и убедиться, что на курорте уже сегодня можно замечательно отдохнуть.

Председатель Совета Федерации также назвала туризм правильным направлением в развитии Северного Кавказа.

«Сам проект «Курорты Северного Кавказа» – хороший проект, потому что Кавказ обладает огромным туристическим, природным, историческим, культурным потенциалом. И для того, чтобы развивать эти территории, создавать новые рабочие места, туризм – не единственное, но очень правильное и необходимое направление», — подчеркнула она.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в свою очередь отметил, что на примере ВТРК «Архыз» государство демонстрирует серьезность намерений в развитии индустрии туризма в стране.

«Государство, что очень важно, продемонстрировало серьезность и последовательность своих действий. А дальше мы должны, имея примеры лучших практик других курортов, четко сверять график и историю их развития с тем, что происходит у нас. Мы должны брать все лучшее и понимать, что это длительный временной процесс. Но то, что мы видим сегодня, доказывает: мы идем в правильном направлении», – сказал министр. Он также добавил, что российское сообщество должно понимать, что теперь необходимо время для того, чтобы люди привыкли, чтобы создался имидж курортов Северного Кавказа с тем, чтобы в него приходили новые инвесторы.

Глава КЧР Рашид Темрезов выразил убежденность в том, что в Карачаево-Черкесии есть все, чтобы на ее территорию приезжали любители туризма из всех уголков мира.

«У нас гостеприимные жители, прекрасная природа, мягкий климат. Сегодня наша совместная с «Курортами Северного Кавказа» цель — поставить сервис на самый высокий уровень, чтобы конкурировать с ведущими курортами мира. Я уверен, что в скором времени, несмотря ни на что, эти планы осуществятся в полной мере», – отметил глава республики.

Он также пригласил Валентину Матвиенко посетить «Архыз» в зимнем сезоне и убедиться в высокой востребованности курорта в этот период.

Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин подтвердил, что в горнолыжном сезоне 2013 – 2014 гг. курорт посетило 35 тыс. туристов против ожидаемых 18 тыс. человек. Он также сообщил, что и в летний период посещаемость летней программы Архыз Park подтверждает оптимистичные прогнозы экспертов.

«С 1 июня по 10 июля 2014 года было продано 10 тыс. ски-пассов. Это говорит о том, что у населения и Карачаево-Черкесии, и СКФО, и России растет интерес к курортам Северного Кавказа. У нас есть большие планы на дальнейшее развитие не только деревни «Романтик», но и следующих деревень, которые в целом составляют курорт «Архыз» – это «Лунная поляна», «Дукка», «Пхия». Мы уже приступили к строительству системы искусственного снегообразования, системы освещения склонов. Начинаем в этом году осваивать северный склон деревни «Романтик», строятся гостиницы», – сказал руководитель ОАО «КСК».

В завершение встречи он поблагодарил гостей за высокие оценки работы компании «Курорты Северного Кавказа» и ВТРК «Архыз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру