Инвестиционный проект успешно реализован

При поддержке банка ВТБ на невинномысском «Арнесте» стартовала новая производственная линия

Новое промышленное производство начало работу на Ставрополье. На «Арнесте» запущена в эксплуатацию линия по производству алюминиевых аэрозольных баллонов. Символическую кнопку пуска нажали врио губернатора Владимир Владимиров, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский и президент Группы компаний «Арнест» Алексей Сагал. Кроме руководства региона, осмотреть новое производство собрались представители деловых и финансовых структур, СМИ, партнеры по бизнесу и сотрудники предприятия.

При поддержке банка ВТБ на невинномысском «Арнесте» стартовала новая производственная линия
В. Владимиров, М. Осеевский и А. Сагал запускают новое производство.

Российский рынок парфюмерно-косметических товаров и товаров бытовой химии является крупнейшим потребительским рынком Европы и одним из самых быстрорастущих рынков мира. ОАО «Арнест» представлено на этом рынке уже более 40 лет, и последнее десятилетие является неоспоримым лидером в своем сегменте.

Мощность новой производственной линии Canmatic-200 составляет 50 миллионов изделий в год. Ее стоимость – свыше 500 миллионов рублей. Линия была построена менее чем за год – монтажные работы начались в декабре 2013-го. Производство обеспечит занятость для 29 жителей Невинномысска и дополнительные налоговые отчисления в бюджеты разного уровня.

Приобретение и запуск линии стал завершением одного из инвестиционных проектов ОАО «Арнест». Производство и поставка линии осуществлялась немецкой фирмой «Mall and Herlan GmbH», а приобрели и смонтировали её при финансовой поддержке банка ВТБ.

Важная особенность новой линии в том, что она снижает зависимость компании «Арнест» и ряда других отечественных предприятий от импортной продукции. То, что раньше закупалось за рубежом, теперь будет выпускаться на Ставрополье – из российского алюминия, с использованием российского газа, – отмечалось на церемонии открытия производства.

Комментируя открытие линии, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский отметил:

«Группа компаний «Арнест» – стратегический партнер ВТБ в Северо-Кавказском федеральном округе. Мы высоко оцениваем финансовую стабильность группы и приняли решение увеличить предприятию кредитный лимит с 2 до 3 млрд рублей. Уверены, что взаимовыгодное сотрудничество банка и Группы «Арнест» будет способствовать не только сохранению лидерских позиций компании в России и в странах СНГ, но и ее дальнейшему росту и развитию на глобальных рынках».

«Мы заинтересованы в том, чтобы инвесторы и кредиторы чувствовали себя в регионе комфортно, чтобы в борьбе за инвестиции Ставрополье побеждало, – отметил глава края Владимир Владимиров. – Надеюсь, благодаря нашей работе вслед за сегодняшним запуском нового производства последуют новые. Уверен, что наше партнерство с «Арнестом», ВТБ и другими ведущими производственными компаниями и организациями финансового сектора обеспечит такой результат».

По словам президента ОАО «Арнест» Алексея Сагала, предприятие сегодня вкладывает в модернизацию больше, чем зарабатывает чистой прибыли в течение последних нескольких лет, но что интересно, – контрактов больше, чем мощностей.

«За двухлетнюю историю сотрудничества с ВТБ мы убедились, что наши партнеры способны оперативно и с максимальным удобством предоставлять необходимое для нас финансирование, – сказал А. Сагал. – С начала работы с банком это уже второй успешно реализованный инвестиционный проект, согласно нашей стратегии развития Национального аэрозольного кластера в регионе».

Со своей стороны мы не намерены останавливаться на достигнутом, нацелены на дальнейшее конструктивное сотрудничество с ВТБ, на новые открытия и победы. Поддержка инвестиционной деятельности со стороны правительства края, удобный доступ к кредитным ресурсам открывают перед нами только одну перспективу: развиваться, наращивать промышленный и экспортный потенциал Ставропольского края и всей России.

Президент «Арнеста» также рассказал, что в день открытия новой линии достигнута предварительная договоренность о покупке у немецкой компании второй линии. Правда, это надо ещё согласовать с Советом директоров. Алексей Сагал полагает, что и в этом приобретении примет участие банк ВТБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру