На старте «Машука» начался обратный отсчёт

Как молодёжь Северного Кавказа готовится к юбилейному форуму

Считанные дни остались до открытия главного молодёжного форума СКФО – «Машук-2014», который пройдёт в Пятигорске с 4 по 17 августа. Уже известно о 2650 заявленных участниках. Без преувеличения, грандиозному ежегодному событию на склонах одноименной горы неизменно уделяется значительное внимание на страницах и в эфире СМИ различного уровня. Это весьма облегчает задачу, так как в одном тексте осветить все грани этого мероприятия и собрать максимальную информацию о нём невозможно. Тем более что проводится «Машук» уже в пятый раз.

Как молодёжь Северного Кавказа готовится к юбилейному форуму
"Машук-2013" посетил Александр Хлопонин.

Ежегодно на форуме десятки молодёжных объединений и сотни индивидуальных участников становятся победителями. Каждый из них, реализуя свои проекты, вовлекает в свою очередь ещё сотни и тысячи людей. Как всё это охватить? Но эффект от его проведения оценить всё же можно – по тому, как на глазах меняется северокавказская молодёжь, как меняется её отношение к жизни и своему месту в социуме. Как этот социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд Северо-Кавказского федерального округа, приносит реальные плоды в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни.

Организованный и проводимый при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе форум «Машук» выполняет очень важную миссию – создает постоянно действующую коммуникационно-образовательную площадку для развития потенциала молодежи Северо-Кавказского федерального округа, формирования сообщества проектных команд и развития межпроектной кооперации, установления государственно-частного партнерства, получения информационной, методической и финансовой поддержки.

Выполняется ли эта миссия? Лучший способ убедиться – рассмотреть конкретные интересные примеры тех долгосрочных проектов, которые получили своё начало на «Машуке». Важно: речь не идёт о «лучших из лучших», таковых очень много. Примеры подобраны если и не произвольно, то, во всяком случае – без особых пристрастий.

Кабардино-Балкария. Многим её жителям известно, что представляет собой фестиваль живой музыки Guitar Emotion, организатором которой является Шамиль Эркенов – талантливый парень, музыкант-самоучка, выигравший грант на «Машуке-2013» на реализацию этого музыкального проекта. Безусловно, обладающему нерядовыми музыкальными способностями молодому человеку пришлось заниматься и нелёгкой организаторской работой. Как результат, к проекту были подключены яркие исполнители – приверженцы «живого звука» из различных республик Северного Кавказа, общими усилиями которых фестиваль прошёл с большим успехом. Но Шамиль не остановился на достигнутом. Он и его единомышленники продолжают радовать слушателей живым звуком на различных благотворительных концертах – в детских домах, образовательных, социальных и других учреждениях республики. Впереди – новые планы, новые концерты, новые встречи.

Другой «машуковец» из КБР – Тимур Бороков – участвовал в форуме трижды. Его проект «Лидеры журналистики» стал площадкой творческого самовыражения для молодых людей, которые могут применить теоретические знания, полученные в процессе обучения. «Лидерами» были организованы и проведены интереснейшие блог-туры для молодых интернет-пользователей и журналистов по республикам Северного Кавказа. Именно такая работа – лучшее средство в работе по улучшению имиджа СКФО.

Кстати, именно с этой организацией сотрудничает одна из известных и талантливых сетевых авторов-журналистов республики Карина Казакова, живо и познавательно освещающая значительные события жизни региона. Только в нынешнем году у неё вышло в свет несколько десятков материалов различной тематики. Карина – также успешная участница форума молодёжи в Пятигорске.

Уместно рассказать и про Темиржана Байсиева из Кабардино-Балкарии – руководителя проекта «М-драйв» на протяжении уже 10 лет. Эта общественная организация создавалась как клуб любителей автомобилей БМВ – занималась организацией автогонок, в которых достигла определённых успехов. Однако в какой-то момент забава превратилась в важный социальный проект, сосредоточенный на пропаганде безопасности дорожного движения. И уже из него возникла тема донорства, которую Темиржан со своими единомышленниками вывел на федеральный уровень.

Многочисленные разъяснительные мероприятия, акции по сдаче крови, подключение к этому делу коллег из других субъектов СКФО – всё это спасённые жизни, здоровье многих наших сограждан. В первой акции «Кавказский донор» приняло участие около 500 молодых жителей округа. А уже в 2011 году в Общественной плате РФ была поддержана инициатива о придании этой акции статуса всероссийской. И в сентябре 2011 года в России прошёл первый День молодого донора. Только в СКФО в нем приняли участие около 800 человек! Сейчас Байсиев – член Координационного центра по развитию донорства при Общественной палате РФ, председатель Молодежного совета по развитию донорства СКФО.

Достойна огромного уважения инициатива и «машуковцев» из Карачаево-Черкесии. Ещё на «Машуке-2012» победил проект жителя поселка Медногорского Урупского района республики Анатолия Котова, в результате чего в районе появилось собственное радио – «Радио Уруп FM». Теперь жители Урупского района всегда в курсе последних событий. Для жителей посёлка это был настоящий прорыв! Местные жители получили возможность не только слушать развлекательную музыку в местном эфире, но и узнавать последние новости из жизни населённого пункта, района, республики. Сбором информации занимались молодые журналисты.

Но ребята не остановились на достигнутом. Благодаря победе проекта Владислава Астахова из той же команды, но уже на «Машуке-2013», для «Радио Уруп FM» было приобретено цифровое фортепиано. В результате ребята обзавелись собственной студией звукозаписи.

Не менее интересный информационный проект развёрнут в Северной Осетии. Тамара Кадиева – автор портала «44 долгота» и победитель прошлогоднего «Машука». Проект представляет собой уникальный культурно-просветительский ресурс в виде мультимедийной интерактивной карты и вмещает в себя все проекты, реализующиеся творческой командой «Эксперт-Медиа». Основные темы – социальной, патриотической, исторической и культурной направленности.

Магомед Добриев из Ингушетии – автор известных в молодёжной среде республики сетевых проектов. Кроме того, он является организатором байкерского клуба «Эрзи», акции которого стали основой проекта-лауреата прошлогоднего форума. Так, например, ингушские байкеры посетили ГБУ «Троицкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей», где провели трогательную благотворительную акцию. Они раздали детям-инвалидам сладости и рассказали воспитанникам интерната о своем клубе и байкерском движении. Ещё один пример – передача гонщиков «Эрзи» подарков фонду «Мял» для последующего распределения детям-сиротам и людям с ограниченными физическими возможностями. И ребята продолжают свою деятельность, заслуживающую самых добрых слов.

Ставрополье – родина многих успешных молодёжных инициатив, которые стали триумфаторами «Машука». Но, безусловно, одним из самых ярких начинаний ставропольской молодёжи и одним из победителей «Машука-2013» является Лига КВН «Кавказ». Этот проект был начат в 2012 году, и уже через год Лига получила статус региональной. Объединяет северокавказский творческий союз «весёлых и находчивых» множество самых ярких и талантливых команд округа.

Вообще эта игра не нуждается в особом представлении. Можно лишь добавить один штрих к портрету данного явления: в прошлом году Лига КВН «Кавказ» стала победителем регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива», которую ребята получили из рук легендарного Юлия Гусмана. Всё правильно: КВН сближает людей, делает их добрее и мудрее.

Дагестан тоже отметился на «Машуке» множеством ярких начинаний. Но одним из самых интересных можно назвать виртуальный проект «100 привлекательных мест Северного Кавказа», который реализуется в целях популяризации среди широкой общественности уникальных туристических объектов, формирования патриотизма и повышения интереса к Северо-Кавказскому федеральному округу как к территории с богатым природным и этнокультурным потенциалом. Таким образом, уже по самой заявленной цели, он имеет региональный масштаб. В рамках реализации данного проекта в период с 1 июня по 1 октября 2014 года на сайте www.100skfo.ru проводится Национальный конкурс общественного признания «7 чудес Северного Кавказа» в целях определения самых популярных туристических объектов региона. Автор проекта – Магомед Абдулаев.

Кроме того, в рамках программы, ставшей лауреатом «Машука-2013», выпущена туристская энциклопедия «100 привлекательных мест Северного Кавказа», которая является первым изданием, посвященным уникальным природным и этнокультурным территориям субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Другой примечательный дагестанский и «машуковский» проект – «Школа гражданской журналистики» Маржаны Омаровой из Махачкалы, который направлен на гражданское просвещение посредством средств массовой информации. Если вникнуть в суть этой инициативы, то Маржана и её единомышленники непрофессиональных журналистов превращают если не в «акул пера и микрофона», то в активных, неравнодушных, настоящих граждан своей республики и страны. Такой подход достоин уважения: действительно, в практической деятельности во всей полноте реализуется не только гражданская позиция человека, но и его потенциальные способности. И журналистская работа является удачной площадкой для такой реализации.

Продолжая тему СМИ, можно рассказать о лауреате молодёжного форума СКФО Ражапе Мусаеве из Чеченской республики и его проекте - Кавказской интернет-премии «Прометей». Да, действительно, средствами массовой информации по праву сегодня можно назвать не только привычные формы их организации – газеты, журналы, радио и телевидение, но и интернет. Статистика свидетельствует, что по охвату аудитории ресурсы мировой паутины не только не уступают другим масс-медиа, но и выходят в лидеры. Использование сетевых ресурсов с помощью талантливых блогеров и сетевых журналистов – весьма перспективное направление работы.

Как легко убедиться, прошлые форумы были продуктивными, богатыми на открытия и находки. Но каким будет «Машук-2014»? За эти годы молодежный форум заметно эволюционировал. Если раньше основной его задачей было объединение молодежи вообще, то сейчас акцент делается на сплочение вокруг реализации коллективных инициатив. Причем, как было отмечено во время презентации программы форума на 2014 год, молодежные проекты теперь должны существовать не сами по себе, а в качестве части общекавказской сети, отвечающей стоящим перед округом вызовам и работающей на достижение стратегических целей государственной политики в регионе. Среди них – изменение общественного восприятия субъектов СКФО, выстраивание эффективного противодействия информационным угрозам и попыткам втягивания молодежи в радикальные политические, этнические и религиозные течения, поддержка процессов экономического развития, повышение уровня образованности и востребованности на рынке труда молодёжи.

Серьёзные изменения предусмотрены и в конкурсе молодежных проектов. Теперь, как подчеркивают организаторы, гранты «Машука» превратятся в полноценный инвестиционный инструмент. Их оценка будет основана на потенциале долгосрочности и выживаемости уже после завершения финансирования. Удачные примеры подобных «долгоиграющих проектов» были приведены выше.

В образовательной программе большое внимание традиционно будет уделено социальный тематике, развитию молодежного творчества, патриотизму, волонтерству, спорту и народной журналистике.

Жить форумчане будут, как и раньше, в палатках. Все расходы по проведению, безопасности и питанию организаторы берут на себя. Но бытовые условия участников «Машука-2014», как свидетельствуют практические меры со стороны оргкомитета, существенно улучшатся. Особое внимание при проведении мероприятия будет уделено вопросам безопасности.

Форум будет проводиться в две смены: первая – с 4 по 10 августа 2014 года, вторая – с 10 по 17 августа 2014 года. Место то же: Машук, Пятигорск, Ставрополье, Северный Кавказ, Россия.

Всё остальное узнаем позже. Но ожидания, судя по интенсивности подготовки участников к своему главному летнему событию, – самые позитивные. На старте юбилейного форума «Машук-2014» начался обратный отсчёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру