Подсечка из Тюмени в Челябинск

Дзюдоисты СКФО готовятся к чемпионату мира

В конце августа в Челябинске пройдет главный турнир сезона для мастеров подсечек и захватов – чемпионат мира по дзюдо. Генеральную репетицию ведущие бойцы планеты провели также на российских татами – в Тюмени, где состоялся очередной этап крупного международного турнира «Большой шлем».

Дзюдоисты СКФО готовятся к чемпионату мира
Подсекай и побеждай.

В родных стенах наши спортсмены заслужили десять наград. В активе хозяев татами оказалось одно «золото», три «серебра» и шесть бронзовых трофеев. Эти результаты позволили нашей национальной дружине замкнуть тройку лучших по итогам командного зачета. Победителями стали японцы (5-3-6), второе место заняли бразильцы (5-2-3).

Свой вклад в «бронзовый» успех России внесли и северокавказские спортсмены. В категории до 81 килограмма выступали сразу два представителя Северной Осетии, и оба в результате поднялись на пьедестал почета. Алан Хубецов в порядке живой очереди одолел оппонентов из Швеции, Японии и Италии, в полуфинале в дополнительное время сломил сопротивление американца Тревиса Стивенса, но в главном противостоянии уступил лидеру бразильской дружины Виктору Пеналберу – и довольствовался «серебром».

Тем временем в малом финале другой владикавказец – Станислав Семенов, нанес второе подряд поражение уже пострадавшему от осетинской «щедрости» Тревису Стивенсу – и второй год подряд завоевал «бронзу». Приз аналогичной пробы достался и демонстрировавшему свои умения и навыки в весе до 90 килограммов Магомеду Магомедову из Дагестана. Его земляки – Камал Хан-Магомедов (дающий параллельный зачет Ставропольскому краю) и Арсен Омаров, остановились в шаге от пьедестала почета, обосновавшись на пятой строчке по итогам схваток в категории до 66 и 100 килограммов соответственно. Пятерку сильнейших также замкнули Маргарита Гурциева (до 63 кг) и Мурат Гасиев (до 90 кг) из Северной Осетии, воспитанник ингушского спорта Зелимхан Оздоев (до 73 кг) и Арсен Пшмахов (до 81 кг) из Карачаево-Черкесии.

Молодые же дзюдоисты летние «каникулы» проводили в Венгрии и Греции. Юниорский турнир из серии «Гран-при» собрал в Будапеште более 400 делегатов из 53 стран. Три награды из четырех в российскую копилку положили представители СКФО. Младший из ингушских братьев-близнецов – Хасан Халмурзаев, выступавший в категории до 81 килограмма, в порядке живой очереди разделался со словаком Матушем Миличовским, грузином Ушанги Маргиани, австрийцем Марселем Оттом и французом Аланом Шмиттом. А в финале (ставшим северокавказским дерби) чемпион Европы и мира среди кадетов, вице-чемпион континента среди юниоров взял верх над представителем Дагестана Сиражудином Магомедовым.

Халмурзаев-старший на старте турнира в весе до 90 килограммов преодолел шведский и польский барьеры, но в полуфинале уступил голландскому чемпиону мира Гийому Элмонту. В группе утешения Хусен сломил сопротивление грузина Звиада Гогочури и словака Милана Рандла – и получил заслуженную «бронзу».

Куда более удачно выступила наша национальная дружина в Афинах, где завершилось кадетское первенство Европы (для вундеркиндов в возрасте до 17 лет). Российская сборная завоевала 11 медалей и стала победительницей командного зачета, опередив Германию и Францию (второе и третье место соответственно). В общую копилку наши юные соотечественники положили четыре трофея высшей пробы, пять серебряных и две бронзовых награды. В российском триумфе поучаствовали и северокавказские силачи.

На верхнюю ступень пьедестал почета поднялся Турпал Тепкаев, совершивший победный прорыв в категории до 81 килограмма. Сначала представитель Чечни разобрался с любимцем местной публики Лоренцо Перриконе, затем одолел армянина Давида Налбандяна, сломил сопротивление украинца Сергея Кривчака, а в финальной схватке взял верх над старым знакомым – чемпионом мира из Дагестана Зауром Рамазановым.

«Все мои оппоненты на турнире были непростыми, но финальный поединок стал самым трудным, – отметил Турпал Тепкаев. – Мы встречались с Зауром уже шесть раз, и я побеждал чаще, так что был уверен, что выиграю и в Афинах. Впереди меня ждет борьба на новом, юниорском уровне, где я тоже хочу бороться и побеждать красиво».

До главного поединка в категории до 55 килограммов добрался и Аюб Блиев из Кабардино-Балкарии. Однако в финале дебютант первенства Старого Света уступил главному фавориту, азербайджанскому чемпиону мира Натигу Гурбанли – и довольствовался «серебром». Аналогичный путь в весе до 66 килограммов прошел и воспитанник ингушского спорта Исмаил Часыгов, который в решающем бою отдал лавры победителя другому азербайджанскому чемпиону планеты – Хидияту Гейдарову.

«Серебро» также в активе еще одного ингуша – супертяжеловеса Вахида Даурбекова, который проиграл битву за «золото» в категории свыше 90 килограммов голландцу Журу Спайкерсу. Выступавший в этом же весе Кемал Каитов из Карачаево-Черкесии завершил борьбу уже в первом круге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру