Судейская династия и беглый бизнесмен

Что объединяет служителей Фемиды и обвиняемых в организации преступного сообщества?

Недавно стало известно о завершении расследования на Ставрополье громкого уголовного дела, связанного с заказными убийствами ряда бизнесменов. Пятеро мужчин, в зависимости от роли каждого, обвиняются в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, использовании заведомо подложных документов. Дело уже направлено в суд, который и решит их судьбу. Кроме того, окончено следствие и по делу о незаконном банкротстве Племзавода «Большевик» Ипатовского района. В Следственном комитете РФ считают, что и за организацией банды, и за захватом сельхозпредприятия стоит один и тот же человек – Имали Надуев, который сегодня находится в международном розыске.

Не забывая о презумпции невиновности и пока что отсутствии судебного приговора в отношении обвиняемых, напомним официальную позицию следствия.

Что объединяет служителей Фемиды и обвиняемых в организации преступного сообщества?
Ипатовская земля знаменита прославленными овцеводами и хлеборобами, уникальным «раздельным методом» уборки урожая и... земельными скандалами.

Дело о вооружённой группе

Вечером 3 марта 2011 года в Зеленокумске директор ОАО «Ремсельмаш» Юрий Букреев подъехал к своему домовладению и вышел из автомобиля. В это время неизвестный произвел в него не менее четырех выстрелов из пистолета калибра 9 мм, после чего похитил принадлежащий Букрееву мобильный телефон и скрылся. Спустя неделю от полученных огнестрельных ранений Букреев скончался в реанимационном отделении больницы.

По результатам проведенных следственных и оперативно-разыскных мероприятий установлены лица, причастные к убийству. Заказчиком совершенного убийства оказался Имали Надуев – крупный бизнесмен, фирмы которого осуществляют свою деятельность на территории Ставропольского края, преимущественно в Советском, Кировском и Ипатовском районах. Совершенному преступлению предшествовал финансовый спор, возникший между ОАО «Ремсельмаш» в лице его директора Юрия Букреева и фирмами, связанными с Имали Надуевым.

Кроме того, установлена причастность Надуева к совершению других особо тяжких преступлений, таких как убийство в августе 2011 года директора ООО «Рояна» в Изобильном Мухадина Акбердиева, причинение тяжких телесных повреждений в январе 2012 года заместителю руководителя Кировского районного отдела службы судебных приставов Сергею Иванову, от которых наступила его смерть в Кировской ЦРБ, приготовление к убийству директора ОАО «Тищенское» и других, где Надуев также выступал в качестве заказчика. Активное посредничество в совершении преступления в отношении Сергея Иванова оказывал Заурбек Альбекхаджиев путем предоставления информации о местонахождении и передвижении потерпевшего. Совершению указанных преступлений также предшествовали финансовые споры, возникавшие между потерпевшими и самим Надуевым либо аффилированными организациями.

Следствием установлено, что в целях совершения указанных преступлений Надуевым была создана устойчивая вооруженная группа (банда), в которую вошли ранее знакомые последнему выходцы из Чеченской республики Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, а также жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин, которые являлись непосредственными участниками и организаторами совершенных нападений и убийств. В отношении установленных членов банд по ходатайству следствия судом края избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако самому Надуеву удалось скрыться и покинуть территорию Российской Федерации. Согласно информации, представленной бюро Интерпола, Надуев находится на территории Канады, в связи с чем решается вопрос об экстрадиции его на территорию Российской Федерации.

Дело о мошенничестве на 250 миллионов

Кроме того, следственными органами СКР по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению Имали Надуева и ряда его сообщников в организации преступного сообщества и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, связанное с незаконным банкротством ФГУП ПЗ «Большевик» Ипатовского района.

По данным следствия, с 2006 по 2010 год на территории Ставропольского края Надуев создал организованную группу, члены которой похитили путем обмана и злоупотребления доверием имущественный комплекс ФГУП ПЗ «Большевик» в виде движимого и недвижимого имущества, товароматериальных ценностей, сельскохозяйственной и иной техники. А также незаконно приобрели права на пользование чужим имуществом – земельным участком сельскохозяйственного назначения площадью 31 339 га, имевшимся у ФГУП «ПЗ «Большевик» на праве бессрочного пользования и являвшимся собственностью Российской Федерации, причинив государству ущерб на сумму свыше 250 миллионов рублей.

В Следственном комитете утверждают, что собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Земляки из Зеленокумска

По различным экспертным оценкам, Имали Надуеву и его родственникам принадлежит на Ставрополье около двух десятков предприятий, в том числе крупных сельскохозяйственных производств. Кроме того, он входил в совет директоров «ГАЗа» и считался первым дистрибьютором в России известного производителя сельхозтехники John Deere. Свою предпринимательскую деятельность Надуев начинал в Советском районе. Он скупал шерсть и продавал её в Китай.

Долгое время, вплоть до 2005 года, Советский районный суд возглавлял Анатолий Кабак. Свой трудовой путь он начал с секретаря райкома комсомола Советского района, работал адвокатом, следователем прокуратуры и судьёй Кировского и Советского районных судов (в последнем председательствовал 17 лет). Можно сказать, что и у Имали Надуева, и Анатолия Кабака в Зеленокумске (административном центре Советского района) – родовые гнёзда. Вероятно, там они и познакомились. Хотя отметим в биографии Анатолия Кабака работу и в Кировском районе, который, как мы уже знаем из данных следствия, тоже входил в сферу интересов Надуева. Там, в частности, расположено ОАО «Коммаяк» – предприятие, которое перешло в его руки также после банкротства.

Следующими предприятиями стали Племенной завод имени 60-летия СССР (ныне ЗАО «Племенной завод имени Героя Соцтруда В.В. Калягина») и уже упомянутое ФГУП «ПЗ «Большевик». Оба предприятия расположены на территории Ипатовского района. В СМИ неоднократно освещались скандалы, сопровождавшие этот передел собственности. После того, как у Имали Надуева и его холдинга появились здесь коммерческие интересы, Ипатовский районный суд возглавил… Юрий Кабак, сын Анатолия Кабака. Продолжая дело отца, в 2009 году Юрий Кабак ради поста председателя в далёком районе оставил должность судьи Ставропольского краевого суда. Совпадение?

Когда интерес правоохранительных органов к делам ипатовских предприятий обрёл реальные контуры, стало казаться, что в районном суде их представители обрели последовательных защитников. При распределении дел Юрий Кабак «закрепил» за ними судью Евгению Ковалёву. Можно предположить, что именно поэтому расследование, столкнувшись с определёнными трудностями, шло довольно долго.

В частности, судья Ковалёва признала незаконным постановление заместителя прокурора края об отмене постановления о прекращении уголовного дела в отношении одного из предполагаемых членов преступной группы по незаконному банкротству и захвату Племзавода «Большевик». А другому обвиняемому не продлила домашний арест, несмотря на веские доводы старшего следователя Следственной части ГУ МВД России по СКФО. Конечно, именно за судом в данном случае остаётся последнее слово. Но что-то подсказывает мне, что в данном случае не стоит спешить аплодировать правосудию, защитившему права обиженных граждан. Ведь если проанализировать статистику оправдательных приговоров, а также решений, принятых в пользу подозреваемых и обвиняемых, на общем фоне это будет весьма незначительный процент. С чего же такая избирательность в отношении обвиняемых по конкретному делу?

«Кто сказал, что будет легко?»

Здесь в пору вспомнить о недавней краевой конференции судей, на которой выступал председатель Ставропольского краевого суда Евгений Кузин. Его выступления ждали с особым интересом, ведь он был назначен на этот пост в марте 2014 года, и по сути это было первое публичное выступление нового председателя и его широкое общение со ставропольскими журналистами.

Говоря об основных векторах развития судебной системы региона, Евгений Кузин сказал буквально следующее: «Прежде всего это внятная, понятная, доступная, открытая кадровая политика – в судьи должны идти люди, достойные во всех отношениях».

Следующий вектор, по мнению председателя Ставропольского краевого суда, это эффективное взаимодействие с юридической общественностью и прессой. «Я имею в виду реально эффективное взаимодействие, которое имеет большое значение для предупреждения коррупционных проявлений и эффективного формирования образа российского судьи и всей судебной системы», – отметил Евгений Кузин.

Он рассказал, что негативные материалы про судей в краевых СМИ каждый раз становятся предметом внутренней проверки. Председатель суда назвал журналистов своими союзниками, но в то же время отметил, что нельзя допустить, чтобы публикации в прессе меняли решения судей. Что на это можно сказать? Если нельзя изменить решения – меняйте судей. Что же касается реакции на критические материалы, хочется напомнить о том, что 26 марта 2014 года «МК-Кавказ» опубликовал статью под названием «Пенсионер взял в заложники жителей Пятигорска», в которой рассказывалось о действиях судей Лермонтовского и Пятигорского судов и о практике узаконивания правовых недоразумений. Если и проводилась проверка сведений, изложенных в этой статье, то нашей редакции на сегодняшний день ничего не известно о её результатах. А хотелось бы.

«Задача поставлена одна – это существенное повышение доверия граждан правосудию. Задача сложная, но кто сказал, что будет легко?» – сказал Евгений Кузин. Очень хотелось бы поддержать нового председателя краевого суда. Действительно, легко не будет. Но будет желание и будет воля – будет результат. А мы, журналисты, поддержим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру