Центры спецобслуживания Ставрополья призваны продлевать жизнь

И играют большую роль в повышении доступности социальных услуг, оказываемых жителям края.

Сегодня такие центры функционируют в каждом городском округе и муниципальном районе региона. В структуре этих учреждений – 597 различных подразделений, оказывающих более 500 видов социальных услуг, в том числе и по обеспечению досуга пожилых людей.

Сегодня отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов являются, по сути, центрами досуга и общения, где развиваются такие формы работы, как «Клубы по интересам», «Школы здоровья и активного долголетия», «Университеты третьего возраста», «Социальный туризм».

Для поддержания и укрепления здоровья пожилых людей в 19 центрах соцобслуживания создана служба «санаторий на дому», где можно получить сеансы физиолечения, лечебной физкультуры, массажа, фитотерапии, консультацию врачей по профилю заболевания и многое другое. За первое полугодие этого года услугой воспользовались 853 человека.

Помимо этого, в 6 центрах социального обслуживания населения края действуют социально-оздоровительные отделения, которые располагают возможностью предоставления самых разнообразных услуг. Здесь ставропольцам предлагают массаж, физиолечение, ЛФК, лечебное плавание, сауна, консультация психолога. Стало традиционным применение фитотерапии, музыкотерапии и других безлекарственных методов оздоровления. Только с начала текущего года отделениями было оздоровлено около 3,5 тысячи пожилых граждан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру