В Шпаковском районе Ставрополья слышался «Весёлый перебор»

Открытый районный фестиваль-конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах, на днях стартовавший в селе Сенгилеевском, собрал исполнителей со всего края.

Организаторами выступили – райотдел культуры, Сенгилеевское хуторское казачье общество Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества и МКУК «Сельский культурный комплекс села Сенгилеевского».

В фестивале участвовали лучшие исполнители традиционной игры на народных музыкальных инструментах, вокалисты в сопровождении концертмейстеров-инструменталистов, частушечники из Шпаковского, Кочубеевского и Изобильненского районов.

Каждое выступление было поистине уникальным. Всех исполнителей можно было наградить за сохранение и преумножение самобытной культуры русского народа и культурных традиций казачества. Жюри пришлось не просто.

Между тем победители отмечены.

Особо жюри выделило почтенного возраста баяниста, сочинителя и исполнителя народных песен Константина Винокурова из станицы Каменнобродской Изобильненского района и удостоило приза за 1-е место в номинации «Инструментальное исполнительство, соло». Константин Иванович сорвал бурные аплодисментами зрителей.

Гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство, ансамбли» получил дуэт С. Погорелова и П. Устякина из села Надзорного Кочубеевского района, в номинации «Вокальное исполнительство, ансамбли» – хор прихода Казанской иконы Божьей Матери села Сенгилеевского.

Второе место в номинации «Инструментальное исполнительство, соло» – у Сергея Беседина, воспитанника «ЦКиТ» МО Надеждинского сельсовета, третье – у Руслана Хочай из поселка Солнечнодольского.

В номинации «Инструментальное исполнительство, ансамбли» диплом 1-й степени достался инструментальному ансамблю МКУК «ЦКиТ» села Надежда, на втором месте – джазовый квартет «Аллегро» из поселка Цимлянского и на третьем – ансамбль казачьей песни «Кубаночка» из Солнечнодольска.

В номинации «Вокальное исполнительство, солист» лучшим стал Николай Демченко из Ставрополя, серебряным призер – Иван Попов из Солнечнодольска, бронзовый – Елена Николаевна Титова из поселка Цимлянского. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру