Сергей Меликов посетил казачий ковчег патриотического духа

Полпред президента в СКФО открыл молодёжный форум «Казачье единство – 2014»

Сергей Меликов принял участие в церемонии открытия Третьего военно-патриотического форума казачьей молодёжи Юга России в ходе рабочей поездки на Ставрополье. Сопровождал полпреда президента врио губернатора Владимир Владимиров. 

Полпред президента в СКФО открыл молодёжный форум «Казачье единство – 2014»
Полпред президента в СКФО Сергей Меликов на молодёжном форуме «Казачье единство – 2014».

Форум проводится на базе Спасо-Преображенского реабилитационного центра в станице Темнолесской Шпаковского района. В течение четырёх дней для юных казаков запланированы встречи с экспертами, публичные беседы на духовно-нравственную тематику, мастер-классы от специалистов силовых структур, творческие конкурсы, казачьи игры. Ожидается, что участниками форума станут около 300 человек.

Приветствуя казаков, Сергей Меликов выразил благодарность руководителю края и всем организаторам мероприятия.

«Форум соответствует подъёму патриотических настроений в нашем обществе, произошедшему за последнее время. Особенно на фоне событий, свидетелями которых мы становимся на протяжении этого года. Здесь собрались молодые люди, сильные духом и готовые совершенствовать своё мастерство в интересах защиты нашего государства, нашей великой Родины», – обратился Сергей Меликов к участникам «Казачьего единства».

Владимир Владимиров в своём приветственном слове подчеркнул особую роль казачества на Юге России в деле воспитания патриотизма и укрепления нравственных ценностей.

«Казачество всегда было «ковчегом», который сохранял наш патриотический дух. Крепость этого духа – залог мира на Северном Кавказе. Дай Бог, чтобы мир был здесь всегда», – отметил глава Ставрополья.

Форум открылся молебном, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Сергей Меликов и Владимир Владимиров пообщались с участниками мероприятия, представителями казачьих обществ Терского казачьего войска, учащимися кадетских школ и классов. Юные казачата продемонстрировали показательные выступления.

Руководитель Спасо-Преображенского реабилитационного центра Николай Новопашин рассказал гостям о работе данной организации, в настоящее время насчитывающей в крае 13 филиалов. Глава края положительно оценил деятельность центра, отметив, что накопленный в нём опыт реабилитационной работы может быть распространён по всей стране.

«С 2015 года планируется запуск федеральной программы по реабилитации людей, страдающих различными формами зависимости. В её основу будет положен многолетний успешный опыт, наработанный в Ставропольском крае», – сообщил Владимир Владимиров.

Далее состоялась встреча с атаманами Терского войскового казачьего общества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру