Минздрав Ставрополья озаботился здоровьем беженцев из Украины без документов

Беременные, роженицы, родильницы, а также новорожденные, прибывшие из юго-восточных районов Украины, получат медпомощь в крае независимо от наличия каких-либо документов.

Для информации об оказании медицинской помощи гражданам, прибывающим в Ставропольский край из Украины, чиновники от краевого здравоохранения разработали памятку.

Для начала гражданам Украины необходимо сообщить о своём прибытии в администрацию соответствующего муниципального образования, районную или городскую, по месту нахождения.

Как сообщает пресс-служба минздрава края, при необходимости оказания медпомощи граждане Украины могут обратиться в ближайшую медицинскую организацию. Для оказания экстренной медицинской помощи можно звонить по телефону 112 с номеров сотовых операторов или 03.

В памятке прописано, что беспрепятственно, бесплатно и в полном объёме в медицинских организациях края или медицинским персоналом в пунктах временного размещения любая медпомощь, будь она в экстренной форме, скорая медицинская помощь либо неотложная, при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, в несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности окажут гражданам Украины.

О том, как получить обязательный полис медстрахования и по другим вопросам, касающимся порядка оказания медицинской помощи, граждане Украины могут обратиться в администрацию соответствующего муниципалитета по месту своего нахождения.

Можно также прийти или позвонить в минздрав Ставрополья по адресу: г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311, телефон «горячей линии» +7 (8652) 26-78-74, сайт www.mz26.ru.

Координаты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края: Ставрополь, ул. Ленина, 184, тел. «горячей линии» +7 (8652) 94-11-35, сайт www.skfoms.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру