Ставропольская пловчиха отличилась в голландском бассейне

Сильнейших юниоров Старого Света собрало в городе Дортрехте первенство Европы по плаванию. В голландском 50-метровом бассейне не оказалось равных российской сборной, которая выиграла 36 наград и победила по итогам командного зачета.

В активе наших спортсменов оказалось 19 золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей. Свою лепту в общий успех внесла мастер спорта из Ставрополя Екатерина Томашевская, которая «выловила» из воды в Нидерландах два приза. 16-летняя представительница Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 администрации краевого центра завоевала «серебро» по итогам личных состязаний на дистанции 100 метров на спине, а в составе национального квартета стала победительницей континентального турнира в результате комбинированной эстафеты четыре по 100 метров.

«Успехи Кати на первенстве Европы для нас неожиданностью не стали, – отметил председатель Федерации плавания Ставропольского края, директор ДЮСШОР № 2 Александр Козлов. – Еще три года назад она громко заявила о себе, выиграв Всероссийскую Спартакиаду школьников, а в нынешнем году поднялась на пьедестал почета по результатам первенства России. Томашевская уже два года входит в национальную дружину по своему возрасту, и мы надеемся, что вскоре дебютирует на взрослом уровне. Катя находится в числе кандидатов на поездку на чемпионат Европы, который пройдет с 13 по 24 августа в Берлине. Кстати, в Германии намерен выступить и другой наш воспитанник – Евгений Кузнецов. Кроме того, мы рассчитываем, что при благоприятном стечении обстоятельств и Екатерина, и Евгений через два года будут защищать честь флага на летних Играх в Бразилии».

Тем временем Евгений Кузнецов побывал в Шанхае, где прошел Кубок мира по прыжкам в воду. Воспитанник заслуженного тренера России Валентины Решетняк отличился в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на пару с другом и коллегой Ильей Захаровым. Титулованный дуэт медалистов Игр-2014 и победителей Универсиады-2013 (стоит отметить, что Евгений и Илья возглавляли российскую сборную на соревнованиях в Азии) набрал 431,34 балла.

Этот результат позволил российскому тандему подняться на третью ступень пьедестала почета. Причем наши ребята всего 0,06 балла уступили немцам Штефану Феку и Патрику Хаусдингу, которые получили «серебро». А победителями вполне ожидаемо стали хозяева – Линь Юэ и Цао Юань.