На Ставрополье шесть инвестпроектов в АПК взяты в приоритет

И одобрены Минсельхозом России

Об этом доложил министр сельского хозяйства Александр Мартычев на совещании, проведённом врио Владимиром Владимировым. В нём также принял участие куратор АПК в краевом правительстве – первый вице-премьер Николай Великдань, председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Александра Золотарёва, руководители ряда предприятий АПК. 

И одобрены Минсельхозом России
Врио губернатора Владимир Владимиров озадачился АПК.

Были обсуждены вопросы реализации крупных сельскохозяйственных инвестпроектов, реализующихся с использованием кредитов «Сбербанка».

В диалоге приняли участие представители ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО «Кубанская долина», ООО «Агро-плюс», ООО «СтавАгроКом», ООО «Интер-Юг».

Как сообщил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, общая стоимость шести реализуемых этими предприятиями инвестпроектов составляет 13 миллиардов рублей. При их выходе на проектную мощность будет создано более 1,6 тысячи рабочих мест.

Все они, по словам министра, являются приоритетными для края и одобрены Минсельхозом России.

Реализация проектов осуществляется на заемные средства, и в рамках господдержки их инициаторы претендуют на получение федеральной субсидии для уплаты части процентов по кредиту. Данный инструмент экономической помощи станет полностью доступен для инвесторов лишь со следующего года, и на сегодня это создает определенные затруднения и для предприятий, и для кредитных организаций.

На совещании были обсуждены пути взаимодействия правительства края, банка и инвесторов для своевременной реализации проектов с полным соблюдением экономических интересов производителей, кредиторов, а также региона. Как отметили в пресс-службе губернатора, конкретные договоренности достигнуты.

«Крайне важно продолжить финансирование каждого их ведущихся проектов. Экономическое развитие Ставрополья – один из высших приоритетов для нас. Обеспечивать рост в сельскохозяйственной отрасли особенно важно», – заявил Владимир Владимиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру