Ставрополье становится центром принятия судьбоносных решений для сельского хозяйства страны

На площадке молодёжного форума «Машук-2014» состоялась рабочая встреча председателя правительства России Дмитрия Медведева с врио губернатора Владимиром Владимировым. Подробности сообщила пресс-служба главы края.

Основной темой стали вопросы обеспечения продовольственной безопасности в свете нынешней международной обстановки. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, сегодня эта задача выходит на первый план, и у России есть возможности, чтобы увеличить объёмы производства сельхозпродукции.

«Мы – та страна, которая должна кормить сама себя, а также экспортировать продовольствие в другие регионы, другие страны. Сегодня мы имеем все возможности, чтобы коренным образом изменить ситуацию в сельском хозяйстве», – сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр напомнил, что за последние 10 лет государство вложило значительные средства для поддержки сельского хозяйства, что обеспечило весомые результаты. Вместе с тем, ещё остаются отрасли, которые требуют дополнительных ресурсов.

На ставропольской земле глава российского правительства объявил о подписаном им поручении федеральному правительству. Оно касается внесения изменений в существующие программы стимулирования АПК, чтобы дать импульс роста тем отраслям, которые до сих пор недостаточно активно развивались. «Это потребует дополнительных средств, мы их изыщем», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он выразил надежду на то, что Ставропольский край примет посильное участие в реализации этих планов.

«Ставрополье – это большой, сильный аграрный регион», – акцентировал премьер-министр.

По словам Владимира Владимирова, это сообщение является бальзамом на душу для ставропольских селян.

«Нынешняя ситуация, санкции делают российский рынок высоко востребованным для сельхозпроизводителей края. И уже сегодня мы предпринимаем шаги, чтобы расширить наше торговое предложение», – отметил глава Ставрополья.

В прошлом году на Ставрополье было введено боле 300 гектаров садов, кроме того регион делает ставку на строительство теплиц. В 2014 году объём их площадей в крае вырастет на треть. Будут введены в строй 25 гектаров теплиц, их общая площадь достигнет 100 гектаров. Такая динамика позволит уже в следующем году добиться самообеспеченности региона овощами, выращенными в защищенном грунте.

Владимир Владимиров обозначил ряд направлений, внимание к которым со стороны федерального центра существенно поддержит село на Ставрополье и в других регионах. Среди них – развитие племенного дела. Как считает глава края, на Ставрополье результатом такого шага может стать практически удвоение производства мяса крупного рогатого скота.

Приоритетом должно стать и развитие мелиорации. От возможностей орошения в значительной степени зависит растениеводство в засушливых территориях России, например, таких, как восток Ставрополья. Кроме того, по мнению Владимира Владимирова, в АПК необходимо последовательное внедрение научных разработок и партнёрство с научно-исследовательскими организациями. Соответствующие предложения будут направлены в федеральное правительство.

«Ставрополье снова становится центром принятия судьбоносных решений для сельского хозяйства страны. Как это было во время недавней рабочей поездки в край президента Владимира Путина, так и сегодня во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева. Это доказывает, что наш регион занимает важнейшее место в агропромышленном комплексе России», – прокомментировал Владимир Владимиров итоги рабочей встречи с главой российского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру