«Золотое» лето

Легкоатлетам во время каникул не до отдыха

Юные легкоатлеты по традиции с большой практической пользой проводят пору летних каникул. Пока их сверстники отдыхают, восходящие «звездочки» «королевы спорта» демонстрируют свои умения и навыки на крупных общероссийских и международных турнирах.

Восходящие "звёздочки".

Впереди – лишь столицы

Более 600 молодых людей в возрасте до 18 лет из 65 регионов страны собрало в Челябинске юношеское первенство страны. Ставропольская сборная по итогам командного зачета замкнула тройку лучших в сильнейшем дивизионе – суперлиге. Вперед южане пропустили лишь делегатов из столиц: Москвы и Санкт-Петербурга.

Ставропольцы четыре раза поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Победительницей в секторе для прыжков в длину стала Екатерина Кропивко, при этом юная воспитанница тренера Татьяны Кувалдиной выполнила норматив мастера спорта, показав результат шесть метров 38 сантиметров. Анна Кошелева была быстрее конкуренток на дистанции 2000 метров (подопечная семейно-тренерского тандема: Людмилы Рогачевой и Владимира Ткачева, показала на финише время 6.48,67 минуты).

«Золотой почин» девушек поддержали метатели. Вне конкуренции оказались копьеметатель Руслан Эмурлаев (результат подшефного заслуженного тренера РФ Виктора Мирошниченко – 70,78 метра) и молотобоец Петр Некипорец (отправивший свой снаряд на отметку 75,45 метра). «Серебро» в этом виде заслужил другой ученик заслуженного тренера РФ Виктора Королева – Максим Чаплыгин.

Бронзовыми призерами на Урале стали Екатерина Алексеева (бег на 400 метров), Анна Кошелева (3000 метров), Анна Чернявская (метание диска) и Анатолий Шапринский (метание копья). В шаге от призового места – на четвертой позиции, остановилась Анастасия Абашева (тройной прыжок). На пятой строчке обосновались Юлия Заводнова (бег на 2000 метров с препятствиями) и Михаил Волков (тройной прыжок).

Кому в Мордовию, кому – в США

Спортсмены постарше (до 23 лет) мерились силами в Саранске, где были разыграны награды национального первенства среди юниоров. В активе ставропольской дружины в столице Мордовии оказалось четыре медали: две награды высшей пробы по одному трофею серебряного и бронзового достоинства.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялась копьеметательница Евгения Ананченко. «Золотой» почин землячки поддержала Софья Лунева, которая первой примчалась к финишу по итогам финального забега на 400 метров гладким стилем. Второе место в прыжках в длину завоевал Андрей Овчаренко, и Владимир Козлов замкнул тройку сильнейших по результатам турнира в тройном прыжке. Стоит также отметить, что по итогам командного зачета ставропольский коллектив обосновался на высоком восьмом месте в суперлиге.

Состязания в Саранске пропустили спортсмены, которые чуть позже в компании с другими лучшими юниорами планеты оспаривали в американском Юджине награды первенства мира. Российская дружина привезла из-за океана шесть медалей: три награды высшей пробы, одно «серебро» и два трофея бронзового достоинства. Свой вклад в этот успех внесли северокавказские спортсмены.

На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний в секторе для прыжков высоту поднялся Михаил Акименко. Представитель Кабардино-Балкарии со второго раза покорил рубеж два метра 24 сантиметра, повторив личный рекорд. Аналогичный результат показали белорус Дмитрий Набоков и Санхьок Ву из Южной Кореи (второе и третье места соответственно), но им для этого потребовалось большее количество попыток.

А вот двум ставропольским делегатам не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы взойти на подиум. Мастерица тройного прыжка Валерия Федорова в квалификации показала лишь девятый результат, однако в финале значительно прибавила. Она установила личное достижение (13,96 метра), но дотянуться до медали все же не смогла, довольствовавшись четвертой позицией. Тем временем Игорь Елисеев в Новом Свете замкнул шестерку лучших по итогам турнира молотобойцев. В лучшей из попыток снаряд ставропольского силача встретился с отметкой 74,65 метра.

На Мундиаль едет кавказская пятерка

Тем временем взрослые представители «королевы спорта» сначала собрались в Ерино (на розыгрыш Кубка России), а затем в Казани (где имел место чемпионат страны). Соревнования в Подмосковье принесли ставропольским делегатам пять наград. Турнир среди метательниц молота выиграла ставропольчанка Анна Булгакова, показавшая результат 72 метра семь сантиметров. Причем ближайшую преследовательницу – Марию Беспалову из Санкт-Петербурга, воспитанница тренеров Юрия Воронкина и Людмилы Макаровой опередила более чем на метр.

В секторе для прыжков с шестом преуспел Леонид Кивалов. Покорив высоту пять метров 52 сантиметра, он заслужил награду высшей пробы. Второе место занял земляк и товарищ победителя – Виктор Козлитин, взявший рубеж 530 сантиметров. Краевые делегаты получили еще два приза серебряной пробы. Елена Сидоркина преуспела в тройном прыжке (13,79 метра), а Глеб Сидорченко отличился по итогам состязаний дискоболов (57,39 метра). И Андрей Табала замкнул пятерку сильнейших копьеметателей.

Чуть позже Булгакова блеснула мастерством на национальном чемпионате в столице Татарстана. Анне единственной из участниц удалось отправить свой спортивный снаряд за отметку 70 метров (73,71 метра).

«Чуть-чуть мне не удалось дотянуть до своего лучшего результата, – сетовала после окончания состязаний Анна Булгакова. – Силы приберегла на чемпионат Европы. Буду там стараться прибавлять и показывать максимальный результат».

«Золотой» почин землячки поддержал Глеб Сидорченко, который с результатом 62,47 метра выиграл состязания дискоболов. В этом виде программы весь комплект медалей достался делегатам СКФО. «Серебро» получил еще один ставрополец – Виктор Бутенко (61,98 метра), а «бронзу» заслужил Магомедсалам Магомедов из Дагестана (60,56 метра).

По итогам состязаний ядролтолкателей на вторую ступень пьедестала почета поднялся Валерий Кокоев, продемонстрировавший результат 20 метров 21 сантиметр. Лучше показатели (20,57 метра) оказались лишь у краснодарского титана Александра Лесного, который и был признан победителем. Еще один владикавказец – Сослан Цирихов, замкнул семерку лучших.

В секторе для прыжков в высоту победительницей стала главная фаворитка – Мария Кучина. Во второй попытке чемпионка мира из Кабардино-Балкарии покорила рубеж 192 сантиметра. Результат, конечно, не самый блестящий, но его для «золота» уроженке Прохладного хватило вполне.

«Третью попытку я не стала допрыгивать, потому что так мне подсказало сердце, – отметила Мария Кучина. – Понимала, что на этом старте буду лидером, поэтому сразу настраивались на победу. Результатом и своим самочувствием я довольна. Я была освобождена от участия в чемпионате России, но этот старт стоял в плане с самого начала – он нужен для того, чтобы не потерять соревновательную практику».

По итогам национального первенства в Казани сформирован состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет с 12 по 27 августа в Цюрихе. Защищать честь флага в Швейцарии тренерский штаб доверил практически всем северокавказским медалистам чемпионата страны: Марии Кучиной, Анне Булгаковой, Виктору Бутенко, Глебу Сидорченко и Валерию Кокоеву.

«В этом году молодежи предоставлен уникальный шанс – в отсутствие лидеров показать себя, заявить о своих амбициях, – подчеркнул президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. – В команде много молодых, перспективных легкоатлетов. Мы приняли решение предоставить им шанс, хотя по результатам они не входят в ТОП-12 в европейском сезоне. Я уверен, что сборная подтвердит свой высокий уровень на чемпионате Европы и завоюет немало медалей различного достоинства, включая золотые. В ряде дисциплин у нас есть лидеры европейского сезона – и мы надеемся на их успешное выступление».