Казаки «Ставрополья» пели и плясали в колонии

Государственный казачий ансамбль песни и танца выступил для осужденных ИК-11 региона

Таким концертом в исправительной колонии № 11 УФСИН России по Ставропольскому краю отметили День Государственного флага. Осужденным рассказали об истории праздника и о значении каждого цвета в триколоре в современной интерпретации.

Государственный казачий ансамбль песни и танца выступил для осужденных ИК-11 региона
Зажигательные выступления казаков не оставили публику равнодушной.

Как известно, 22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Автором триколора признан Петр I, издавший в 1705 году указ о том, что российские торговые суда должны были плавать под бело-сине-красным флагом, причем сам нарисовал образец и определил порядок полос. Между тем, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой.

И вот для привнесения своеобразного духа патриотизма в исправительное учреждение на сцене его клуба, расположенного в жилой зоне, выступил Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». Как отметил замначальника колонии подполковник внутренней службы Вадим Тишин, выбор именно этого коллектива для выступления не случаен.

«Основная цель подобных концертных мероприятий – не развлечение для осужденных, а воспитание в них прежде всего патриотического духа и привитие любви к культурному наследию».

В программе ансамбля «Ставрополье» сплетены фольклорные традиции казачьих этнических групп Кубани, Дона, Поволжья, Украины, Северного Кавказа и среднерусских равнин. Репертуар, яркие костюмы и звонкие голоса солистов не оставили равнодушными осужденных исправительного учреждения № 11, которые не скупились на громкие продолжительные аплодисменты в переполненном зале.

Примечательно, что участники коллектива в стенах учреждений пенитенциарной системы Ставрополья выступают не в первый раз. Дело в том, что между министерством культуры и УИС региона заключено соглашение о взаимодействии.

Артисты, в свою очередь, констатируют, что осужденные – очень благодарная публика, не избалованная зрелищными концертами приезжих коллективов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру