В колониях Ставрополья обитают культура и спорт

В учреждениях УИС края регулярно ведётся воспитательная работа с осуждёнными

Для пропаганды здорового образа жизни и раскрытия индивидуальных способностей отбывающих наказание еженедельно во всех исправительных учреждениях региона проводятся массовые культурно-спортивные мероприятия. В них принимают участие все желающие показать свою ловкость, выносливость, сноровку, а также творческие способности. Как правило, активистов набирается около 30 человек. 

В учреждениях УИС края регулярно ведётся воспитательная работа с осуждёнными
Осуждённые находят занятия по душе.

Что вполне достаточно, к примеру, для организации футбольного матча. Один из таких прошел в исправительной колонии № 6. По словам замначальника учреждения подполковника внутренней службы Юрия Бесленеева, хотя играли далеко не профессионалы, но все-таки для любительских состязаний уровень участников был довольно высок. Члены жюри и болельщики насладились игрой.

Помимо футбола, который является лидером среди осужденных, в колониях организуются турниры по шахматам и шашкам, перетягиванию каната, соревнования по армреслингу и отжиманию на брусьях, теннисные турниры. Так, ради проведения последних в ИК-5, например, купили два стола.

«Такие мероприятия – действенная мера для формирования норм коллективного поведения, они вырабатывают волю, дисциплинированность. Воспитывается чувство долга, гордость за достигнутые успехи и достижения. Все эти качества помогут осужденным после освобождения», – замначальника ИК-5 подполковник внутренней службы Алексей Долганин.

Помимо качеств, которые формируются за счет участия осужденных в спортивных играх, целями воспитательной работы также является личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение, обеспечение социальной защиты, реабилитации, адаптации к жизни в обществе. Это достигается путем участия осужденных в кружках художественной самодеятельности. В ИК-3, например, действуют занятия народными танцами, хоровым пением, вокальные группы и ансамбли, театральный и изобразительный кружки и занятия художественным чтением, кроме того, осужденные играют на музыкальных инструментах в оркестре колонии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру