О мире на Украине молились монахи в КЧР в праздник своей обители

Александро-Афонская Зеленчукская мужская пустынь в Нижнем Архызе отметила 125-летие.

В день памяти благоверного князя Александра Невского, в престольный праздник 12 сентября, Божественную литургию в возрождающейся обители совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Дело в том, что после 1918 года монастырь был закрыт, а храмы разорены.

Праздничное богослужение началось молебном на монастырском источнике с водоосвящением и чтением акафиста Александру Невскому.

Как рассказали в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии, архиепископ Феофилакт обратился к многочисленным паломникам-священнослужителям, монашествующим и мирянам и напомнил им о главном принципе благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде».

Священнослужитель провел весьма верную параллель со временами почитаемого святого: «Время, в которое выпало жить князю Александру, было непростым, это было время, когда на Русь вторглись захватчики и с Востока, и с Запада. В таких обстоятельствах люди по-разному ведут себя. Кто-то унывает, кто-то впадает в озлобление, кто-то и вовсе пытается построить свое благополучие за счет несчастья ближних. Сегодня пример святого Александра Невского очень важен для каждого из нас». 

В этот день была совершена молитва о мире на Украине. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру