Лето без новичков

«Терек» не стал возмутителем спокойствия на трансферном рынке

Весьма спокойно прошла для грозненского «Терека» нынешняя заявочная кампания. Траснферное окно в начале сентября закрылось, а чеченский клуб так и не подписал хотя бы одного новичка, отпустив при этом несколько человек в другие клубы – получать игровую практику на правах аренды. 

«Терек» не стал возмутителем спокойствия на трансферном рынке
Футбол есть футбол...

Во «временное пользование» (до конца текущего сезона) в дивизион рангом ниже – Футбольную национальную лигу, отправились четыре игрока. Дмитрий Яшин, лишь недавно продливший контракт с «Тереком» на четыре года, сейчас цементирует оборонительные редуты саратовского «Сокола». Его коллега по амплуа Мурад Тагилов перебрался в Дзержинск и переквалифицировался в «химика». Вратарь Евгений Кобозев «на флажке» заявочной кампании усилил самарские «Крылья Советов», а Магомед Митришев отправился в соседнюю Махачкалу – 21-летний форвард надеется помочь «Анжи» вернуться в элиту.

Два представителя северокавказского коллектива продолжают карьеру в Польше. За «Легию» выступает нападающий Адлан Кацаев, а его теперь уже бывший одноклубник, полузащитник Заур Садаев, переехал из Гданьска в Познань, где отныне защищает цвета «Леха».

Грозненцы сохранили весь костяк, продлив при этом соглашения с лидерами. К примеру, новые двухлетние договоры подписали защитник Федор Кудряшов и хавбек сборной Польши Марцин Коморовский, еще три года обязался носить форму «Терека» полузащитник Олег Иванов.

И как показывают результаты на старте сезона, глобальное усиление грозненцам, оказывается, и не требовалось. Первую часть чемпионата страны чеченский коллектив провел на ура, набрав в шести матчах 13 очков и потерпев единственное поражение с минимальным счетом от действующего чемпиона – московского ЦСКА. Неудивительно, что «Терек» сейчас входит в число лидеров.

«Думаю, успешный старт в чемпионате всем добавляет положительных эмоций, – считает главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. – Атмосфера, которая есть в коллективе, объединяет, позволяет добиваться лучших результатов. Это одна из основ построения команды. Очень важно, когда ребята понимают ответственность за себя, и друг за друга».

Между тем на Северный Кавказ вернулись несколько легионеров чеченской команды, отлучавшихся на международные матчи в свои сборные. Полузащитник Мацей Рыбус отметился двумя голевыми передачами в поединке отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между Польшей и Гибралтаром – паны футболисты разгромили дебютантов соревнований столь высокого ранга со счетом 7:0.

Тем временем Финляндия на выезде одолела команду Фарерских островов – 3:1. Парни из Скандинавии в этот раз справились без помощи защитника чеченского клуба Юхани Ойла, который остался в запасе. Со стороны за товарищами наблюдал и Жереми Бокила – его сборная Демократической Республики Конго на своем поле уступила Камеруну – 0:2, по итогам встречи в рамках отборочного турнира Кубка Африканских Наций-2015. Однако в следующем матче – против Сьерра-Леоне, нападающий «Терека» вышел на поле во втором тайме и отличился в за несколько мгновений до финального свистка, удвоив преимущество своей команды – 2:0.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру