Миллиарды на аэропорты и дороги Ставрополья

Транспортная отрасль как мультипликатор развития региона

Сразу два федеральных министра приняли участие в совещании по развитию транспортной инфраструктуры края. В здании регионального правительства министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и министра транспорта РФ Максима Соколова встретил глава Ставрополья Владимир Владимиров. 

Транспортная отрасль как мультипликатор развития региона
О транспорте – серьёзно.

Как рассказал Максим Соколов, в ближайшие три года на строительство и ремонт дорог край получит из федерального бюджета порядка 11 миллиардов рублей. Причём эта гигантская, на первый взгляд, сумма вполне осязаема. Дорожное строительство – направление весьма затратное. Но уже в этом году, по сообщению Владимира Владимирова, на Ставрополье построено и реконструировано более 563 километров автомобильных дорог. Для сравнения – за весь прошлый год обновлено только 230 километров.

Транспортная отрасль – мультипликатор для развития любого региона, и Ставрополье не исключение, заметил Максим Соколов. Особенно важно в этой связи развитие инфраструктуры и подъездных путей к аэропортам, воздушным воротам края.

Как известно, у региона два аэропорта – в Ставрополе и Минеральных Водах. В последнем уже отремонтирована взлётно-посадочная полоса, в текущем году направлено более миллиарда рублей на реконструкцию его инфраструктуры, в том числе на так называемые «рулёжки» – вспомогательные полосы.

Существенно обновится и аэропорт столицы края. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации по его реконструкции. В 2015 году на капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы из федерального бюджета ожидается поступление порядка 1,2 миллиарда рублей.

«Трудно представить, но взлётно-посадочная полоса в ставропольском аэропорту 1959 года рождения, ей уже 55 лет, – рассказал после совещания журналистам Владимир Владимиров. – И при этом она ни разу не реконструировалась. Так что для нас сегодня это не только вопрос развития аэропорта, новых классов самолётов и новых маршрутов, но и вопрос безопасности пассажиров, жителей и гостей города и края.

Общаясь с журналистами, Лев Кузнецов акцентировал внимание на развитии региона Кавказских Минеральных Вод».

«Комплексное развитие региона Кавминвод – это вопрос, стоящий на контроле и в Правительстве России, и в Совете Федерации РФ, – напомнил министр по делам Северного Кавказа. – Хочу сразу сказать, что это составная часть Ставрополья, и никак иначе. Поэтому нам необходимо рассматривать вопрос комплексно. Территория, где проживает около миллиона человек, которая привлекательна для посещений жителями России и других стран, должна стать мощным экономическим интегратором социального развития Ставропольского края. В этой логике мы и будем действовать».

По мнению Льва Кузнецова, курортная зона в целом и аэропорт в частности – это очень мощный экономический потенциал Ставропольского края. Но в то же время важно выстроить здоровый баланс с точки зрения доступности аэропортовой инфраструктуры для жителей края и других регионов. Поэтому один из приоритетов – новый дорожный подход к аэровокзалу Ставрополя. Он даст возможность не только повысить скорость подъезда и безопасность, но и даст возможность выбора для пассажиров, особенно тех, кто живёт между двумя городами.

Владимир Владимиров также поднял острый вопрос, касающийся сокращения расписания электропоездов на Ставрополье. По его словам, от этого наносится прямой ущерб благополучию жителей края, тем более что пользуются пригородным транспортом не самые богатые слои населения. Как заверил министр транспорта РФ, взаимопонимание в этом вопросе между заинтересованными сторонами уже достигнуто.

«К окончательному решению мы должны прийти в виде подписанного соглашения между субъектом – Ставропольским краем, РЖД, пригородной перевозочной компанией и структурами нашего министерства, в ближайшее время мы соберёмся в Москве и расставим все точки над i», – пообещал Максим Соколов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру