Загадки сгоревшего леса

Пожарные спасли от полного уничтожения лес в Арзгирском районе

В минувший четверг около 5 часов вечера поступил тревожный вызов: в 10 километрах от села Арзгир загорелся местный лес. В это время в роще проходили районные школьные соревнования по спортивному ориентированию. 

Пожарные спасли от полного уничтожения лес в Арзгирском районе
В Арзгирском районе горел лес.

К счастью, когда ПАССовцы прибыли на место пожара, дети уже успели покинуть опасную зону. Огонь разгорелся на окраине леса и до приезда огнеборцев уже успел уйти вглубь чащи. В общей сложности пламенем было объято около 70 тысяч квадратных метров лесопосадки. Горели сухая трава и деревья акации.

Как рассказал Сергей Гвоздецкий, начальник ПЧ №69 села Каменная Балка Арзгирского района, пожар был потушен минут за десять. Гораздо больше времени, около полутора часов, потребовалось на проливку сухостоя. Это делается, чтобы избежать даже малейшей возможности повторного возгорания.

Всему виной ураган?

Отчего вспыхнул пожар, пока остаётся загадкой, – говорят в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края». Возможно, виной всему стала чья-то беспечно брошенная спичка. Небольшой огонёк мог раздуть сильный ветер, бушующий в крае с начала недели. Вкупе эти обстоятельства привели к гибели около 7 гектаров лесных насаждений.

К сожалению, ландшафтные пожары не прекратились на Ставрополье и с приходом осени. Проблема осталась. Только с начала текущей недели в крае произошло 66 природных возгораний и пострадало более 32 гектар земель: леса, поля, степи.

Пожарные ПАСС СК по-прежнему призывают население края быть ответственнее и не бросать спички и окурки в сухую траву, не оставлять непотушенные костры без присмотра и придерживаться правил пожарной безопасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру