Министр по делам Северного Кавказа приехал в КБР

Двухдневный рабочий визит Льва Кузнецова начался с посещения сельхозпредприятия ООО «Агро-Ком» в Баксанском районе в сопровождении Юрия Кокова.

Гость и первое лицо республики осмотрели производственные мощности: два крупных фруктохранилища на пять и семь тысяч тонн яблок (продукция может находиться здесь от шести месяцев до полутора лет), холодильник на 25 тысяч тонн, сортировочный цех (ежечасно здесь обрабатывается десять тысяч тонн яблок), автоматизированный цех по производству пластиковой тары. Двадцать гектаров теплиц отведено под выращивание томатов. В год в защищенном грунте производится около 10 миллионов килограммов продукции. Заработная плата порядка 300 рабочих составляет 16 – 17 тысяч рублей.

Как отмечает пресс-служба руководства КБР, в контексте стоящих задач по импортозамещению сельхозпродукции Льва Кузнецова интересовали возможности расширения предприятия, снижения себестоимости продукции, создания дополнительных рабочих мест. Министр назвал ключевой задачей максимальное использование кадрового потенциала.

Главы КБР и руководитель федерального министерства посетили Эльбрусский район, где в рамках реализации федеральной целевой программы «ЮГ России» идет строительство селелавинных сооружений от поляны Азау до поселка Терскол; побывали на горнолыжных трассах и ряде туристических объектов.

Льву Кузнецову представили концепцию создания горно-металлургического комплекса на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Министр отметил, что в первую очередь проект должен быть безопасным, а технологии добычи – наукоемкими, высказался за реализацию намеченного в ближайшее время.

«Вопрос надо решать», – подчеркнул он.

В Тырныаузе Юрий Коков и Лев Кузнецов почтили память солдат не вернувшихся с Великой Отечественной войны и сотрудников ОВД по Эльбрусскому району, отдавших жизни при исполнении служебного долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру