Профессиональны, востребованы, счастливы

«Ставрополь – город счастливых людей» – под таким девизом в этом году краевая столица встретит 27 сентября свой очередной день рождения

Для многих ставропольцев при этом, как и для миллионов других людей, формулировка счастья остается простой. По-настоящему счастлив тот человек, который утром с радостью идёт на любимую работу, а вечером – возвращается домой.

«Ставрополь – город счастливых людей» – под таким девизом в этом году краевая столица встретит 27 сентября свой очередной день рождения
Слева направо:Татьяна Шульженко, Ольга Лепсак, Юлия Рязанова.

Коллектив счастливых людей, больших умниц из команды единомышленников, ответственных и преданных своему делу профессионалов... Итак, знакомьтесь, это – коллектив одного из образцово-показательных предприятий отрасли ЖКХ краевого центра – Ставропольского городского расчетного центра (СГРЦ).

Предприятие и штат его сотрудников работает на рынке информационно-вычислительных услуг с 1993 года. С задачей, поставленной властями города, еще в далекие 90-е годы прошлого года, – справляется более чем успешно. Основное направление деятельности СГРЦ – организация работы с населением по начислению и сбору оплаты за жилье и коммунальные услуги по поручениям предприятий – поставщиков ЖКХ.

Расчетный центр создавался под руководством Светланы Васильевны Фоминой. Под её же руководством складывался основной костяк нынешнего коллектива. На сегодня его общая численность составляет 106 человек. По договорам гражданско-правового характера, в основном курьерами, трудится 21 человек. СГРЦ собрал в своем штатном составе, без преувеличения, – элиту! Большая часть сотрудников Центра (74) имеет по два высших образования. Многие получили образование в престижных столичных и ставропольских вузах.

В структуре расчетного центра, помимо аппарата управления, восемь отделов: контроля, юридический, по работе с физическими лицами, подготовки и обработки информации, эксплуатации ПК, материально-технический, финансовая служба и специалисты участков.

По словам гендиректора СГРЦ, Почетного работника ЖКХ России Светланы Фоминой, изначально сложилось так, что приходят и остаются работать на предприятии не только большие профессионалы. Дополнительный «набор качеств» для потенциального претендента – максимальная ответственность: её, безусловно, требует всё, что связано со сферой платежей. Другое главное качество – стрессоустойчивость. Как правило, потребитель услуг ЖКХ всегда недоволен ценами и тарифами, поэтому всегда на взводе. Одними из первых вал этого недовольства на себе ощущают именно сотрудники Городского расчетного центра. Поэтому каждый раз им требуются и колоссальная выдержка, и спокойствие, и терпение! Но не только это. Не обойтись в постоянно меняющемся мире, в условиях «реактивно» развивающихся цифровых технологий без тяги и желания учиться, узнавать больше в своей сфере, постоянно самосовершенствоваться.

«Профессионализм сотрудников предприятия, особенно тех, кто работает здесь с первых дней, вырос в геометрической прогрессии, – говорит Светлана Фомина. – Как доказательство, то, что наших специалистов очень часто приглашают на судебные споры, разбирательства. Но не в качестве стороны в деле, а как третьих лиц ! Для того, чтобы они объяснили те или иные тонкости или нюансы применения на практике жилищно-коммунального законодательства, его изменений».

«Работать бывает сложно, потому что чувствуешь огромную ответственность перед людьми, потребителями, но при этом очень интересно, - рассказывает начальник юридического отдела Александр Панков. – Сфера применения законодательства – расчеты, здесь существует множество моментов, либо нерегулируемых законодательством, либо неоднозначно им трактуемых. Поле для самосовершенствования в профессиональном плане для юриста у нас – огромное. И дня не проработаешь, если не знаешь изменений в законодательстве, то, что происходит в текущий момент, и планах на будущее. Неспециалисту в этой сфере разобраться практически невозможно. За консультациями, пояснениями к нам постоянно обращаются юридические лица: управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, представители правоохранительных и надзорных структур, органов власти. Поэтому наши юристы постоянно востребованы…».

В бессчетных потоках цифр, что очень показательно, в коллективе сложилась дружеская и доброжелательная атмосфера.

«Я работаю здесь недавно, – говорит кадровик Татьяна Кушнаренко. – Но такое ощущение, как будто всю жизнь!».

Как признается Кушнаренко, менять место работы не хочет ни под каким предлогом, ни за какие деньги:

«За два года очень привыкла к коллективу, все сотрудники – не просто большие профессионалы, но еще и замечательные люди».

Созвучны с представительницей кадров слова заместителя гендиректора СГРЦ по финансово-экономическим вопросам Татьяны Шульженко. Она трудится на предприятии более 15 лет. Под непосредственным руководством Шульженко находятся все кассиры центра и бухгалтера. Труд замдиректора СГРЦ по финансовым вопросам отмечен наградой российского значения – почетной грамотой Министерства регионального развития РФ.

«От души желаю всем попасть в такой коллектив, в какой в свое время попала я, – говорит Татьяна Шульженко. – Считаю, мне очень повезло. Получать удовольствие от выполняемой работы и от общения с коллегами – дорогого стоит! Если из нашей службы кто-то уходит, то только в декретный отпуск или в связи с переездом в другой город».

Даже немногословные, как и все в своем подавляющем большинстве программисты – начальник отдела эксплуатации программного комплекса Павел Красюков и главный инженер Виктор Кравцов, – находят немало добрых слов для ставшего родным СГРЦ.

В частности, оба отмечают, что командный дух коллектива проявляется и отражается даже за пределами стен предприятия.

Так, в 2014 году коллектив СГРЦ занял первое место на XVI отраслевой спартакиаде «Здоровье» организаций ЖКХ и наземного пассажирского транспорта. Победа в этом году стала заслуженной и планомерной. На предыдущей городской олимпиаде, в 2013 году, сотрудники расчетного центра заняли призовое второе место.

Сотрудники СГРЦ от всей души поздравляют жителей Ставрополя с Днем города и желают им крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру