Спектакль-невидимка на КМВ

Впервые спектакль для незрячих детей едет в регионы, и выбор пал на Кавказские Минеральные Воды

Московский театр им. М. А. Булгакова проводит благотворительные спектакли для незрячих детей. Своей основной задачей создатели театра считают погружение зрителя в мир творчества писателя. 

Впервые спектакль для незрячих детей едет в регионы, и выбор пал на  Кавказские Минеральные Воды
Афиша спектакля для незрячих.

Три спектакля с 14 по 17 октября пройдут в Кисловодске на территории спецшколы-интерната.

Осенью 2012 года творческий коллектив театра им. М.А. Булгакова запустил благотворительный проект «Спектакли-невидимки». «Первой ласточкой» стала постановка сказки-рассказа «Вольке» современного русскоязычного автора Когри Вельш.

Как рассказали в пресс-службе Православного молодёжного движения «Соборяне», одного из организаторов мероприятия, спектакль для незрячих и слабовидящих детей имеет свою специфику. Он основан на слуховых, кинестетических и обонятельных ощущениях. Незрячему ребёнку сложно долго концентрироваться на тексте, поэтому спектакль предполагает интерактив и общение, что усиливает ощущение присутствия и действительности всего происходящего на сцене.

Решить проблему рассинхрона

Суть уникальности в том, что дети не просто слушают сказку, они полностью погружаются в атмосферу происходящего, например, если эпизод сказки происходит в уютном рождественском доме, то в воздухе разносятся запахи корицы, чая и мандаринов; если герой сказки плавает в реке, то на зрителей опускаются крошечные капельки воды. У многих незрячих детей существует проблема рассинхрона в познании окружающего мира: когда название предмета не сопряжено с самим предметом. Ребенок может знать, что такое «еловая шишка», но так как никогда её не трогал и не видел, не иметь о ней полного и достаточного представления.

Так что спектакль «Вольке» берёт на себя и часть образовательной функции: время от времени ребёнку даются трогать предметы, о которых идет речь.

Опыт для вдохновления

Также 17 октября в здании Пятигорского филиала Всероссийского общества слепых планируется провести круглый стол для заинтересованных лиц, людей творческих профессий, социальных работников. Режиссёр и актеры поделятся опытом создания спектакля, аналогов которому в России нет. Гости надеются, что их история вдохновит неравнодушных людей на собственный проект уже в Ставропольском крае. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру